2 наследника проживают ч России и хотят продать дом, а 3й наследник проживает в Украине, не приезжает, не оплачивает и не хочет продавать

Здравствуйте! Дом с землей достался по наследству 3м наследникам по 1/3 доли. 2 наследника проживают ч России и хотят продать дом, а 3й наследник проживает в Украине, не приезжает, не оплачивает и не хочет продавать. Что можно сделать?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Елена!

Гражданский кодекс закрепляет преимущественное право покупки доли другими собственниками (ч.1 ст.250 ГК РФ), то есть при прочих равных, наследник из Украины имеет преимущественное право покупки продаваемых долей.

В части 2 ст. 250 ГК РФ дается механизм, позволяющий и соблюсти преимущественное право покупки, и право на продажу долей остальными. Там говорится, что необходимо в письменном виде уведомить всех собственников о желании продать доли с указанием цены и прочих условий. Если в течении 30 дней доля не будет приобретена другими собственниками, то появляется право продать долю третьим лицам.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах дом (как объект недвижимости) продать не получится. Получится продать лишь 2/3 доли в праве собственности, принадлежащих двум наследникам.

С уважением, А. Васильев