Могу ли я зарегистрировать товарный знак на территории РФ или как международный, если товарный знак с таким же наименованием уже зарегистрирован во Франции?

Могу ли я зарегистрировать товарный знак на территории РФ или как международный, если товарный знак с таким же наименованием уже зарегистрирован во Франции? Сферы деятельности разные, виноделие и бытовая техника.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго!  В силу п.1 ст.1477 ГК РФ

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Вы ИП или у Вас юридическое лицо (см. ст.1478 ГК РФ)? Свое производство или речь идет о по признании товарного знака или используемого обозначения общеизвестным в России (см. https://rospatent.gov.ru/ru/st...)?

Или все -таки речь идет о своем товарном знаке, сходным с иным, уже зарегистрированным по международным нормам вне территории России?

В любом случае надо понимать, что при регистрации в Роспатенте проводиться соответствующую экспертиза, по результатам которой либо ТЗ регистрируется либо дается отказ (см. ст.1480 ГК РФ, https://rospatent.gov.ru/ru/st...)

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня ИП, будет своё производство. Речь идёт о товарном знаке родом из Франции зарегистрированном в WIPO. Хочу зарегистрировать свой товарный знак, но название совпадает на 100%. Сферы деятельности разные

Уважаемый Иван! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да к Вашим уточнениям:

не получится при таком «раскладе».  Роспатент также делает анализ и по знакам в WIPO.

Сейчас здесь все очень строго.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван! Если действительно товарный знак, зарегистрированный во Франции, распространяет свое действие на категорию, которая не является смежной с той категорией, в которой вы собираетесь использовать ТЗ, препятствий для регистрации ТЗ не будет.

Согласно ст.1507 ГК РФ,

заявка на международную регистрацию товарного знака подается через федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Следовательно, Роспатент осуществляет регистрацию товарных знаков на национальном уровне, так и на международном уровне.

При проведении экспертизы представленных документов и самого обозначения Роспатент определяет возможность регистрации Товарного знака.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!