8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И правду ли мне сказали по поводу намеренного ухудшения жилищных условий?

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы по слуху, официально работаю. Не имею постоянной прописки, имеется временная регистрация. Хотел встать в очередь на жилье по соц.найму в Казани, но мне отказали, по причине того, что у меня нет постоянной регистрации. В собственности была комната в общежитии 18 кв.м до 2019 года, но она была продана. Инвалидность получил только 2021 году. В администрации сказали, если даже была бы постоянная регистрация, вам откажут по причине того, что вы намеренно ухудшили условия проживания, хотя когда продавали, даже не знал, что я получу группу. Может ли отсутствие постоянной регистрации послужить причиной отказа от принятия документов на жилье по соц.найму? И правду ли мне сказали по поводу намеренного ухудшения жилищных условий?

Показать полностью
, Ирек, г. Казань
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Инвалиды обеспечиваются жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и в связи с этим приняты на учет (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поскольку Вы продали свое жилье, и не приобрели ничего взамен, то нормы статьи 53 ЖК РФ могут быть применены. Через 5 лет с момента продажи жилья Вы имеете право вновь подать документы о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. 

Отсутствие постоянной регистрации по месту жительства не может служить отказом в постановке на учет, такой отказ может быть обжалован в судебном порядке.

1
0
1
0
Ирек
Ирек
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ! А как они потом будут считать квадратные метры, чтобы можно было поставить на учет? У меня нет постоянной регистрации вообще нигде. А сам снимаю квартиру 32 кв.м и там же у меня временная регистрация.

Вам должны будут предоставить жилье площадью не менее той социальной нормы, которая установлена в вашем регионе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И может ли за это уголовная ответственность?
Мне 17 лет и я переписывался в анонимном чате, с кем-то, потом мы обменялись телеграмом, и там начали писать он ( оказалась что это парень) выслать фото(сначала я выслал своё лицо), но потом он попросил более интимного характера, а мне он скинул фото девушки из интернета, и он угрожал что сольёт их, ему я не знаю сколько лет, но он точно несовершеннолетний, прошу скажите, что будет за это, может ли он в полицию заявление написать ?, и может ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4083839, Игорь, г. Москва
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.09.2021