Муж собственницы продолжает наседать и требует проводить показы квартиры в удобное время

Снимаем жилую недвижимость по договору аренды сроком на 1 год (с марта 2021 до февраля 2022 года) Муж собственницы через 4 месяца (в июле) заявил, что квартиру планирует продавать. Мы отказались освободить квартиру досрочно, только если по нашему собственному желанию не решим об обратном и не найдём другую квартиру до окончания срока действия договора. Муж собственницы продолжает наседать и требует проводить показы квартиры в удобное время. Мы отказываемся от показов в не удобное для нас время, на что собственник заявляет что это "его квартира и он будет показывать её вне зависимости от нашего желания". Мы начали искать квартиру, но собственник продолжает названивать и требовать и просить показы, а так же расписки что мы съедем до определенного числа. Затраты на поиск нового жилья собственник не компенсирует наперёд, просит расписку с датой нашего выезда.

В рамках лояльности, уже отвечать не всегда получается. Как можно осадить мужа собственницы и могут ли нас выселить ранее срока договора через полицию или суд? С нашей стороны с документами и регистрациями всё в порядке.

, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей!

Муж не собственник и не вправе распоряжаться чужой собственностью.

Так как согласно ГК РФ Статья 209. «Содержание права собственности», — собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Кроме того у вас есть договор найма жилья, вас следует придерживаться его.

Если в нем не оговорены «показы», то вы вправе не показывать.

Срок найма квартиры у вас оговорен в договоре с собственником.

Расписок вы вправе не давать о дате вашего выезда.

Выселить вас могу только по решению суда, который будет длиться долго.

Без решения суда, вступившего в законную силу вас не вправе выселить.

А если не сьедите и решения суда не будет, то договор пролонгируется.

 Пролонгирование договора в силу закона происходит автоматически, без оформления каких-либо дополнительных документов, если выполнены условия для автоматического продления договорных отношений.

Так что без решения суда вы можете жить в квартире и дальше.

Полиция и пристава вас без решения суда не выселят.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Пока у Вас есть действующий договор найма (аренды) у Вас право проживания и пользования жилым помещением и утратить Вы его можете только в случае расторжения договора (ст. 688 Гражданского кодекса РФ).

Но и этого не достаточно, так как если Вы добровольно не выедете из жилого помещения выселить Вас может только суд (ст. 35 Жилищного кодекса РФ).

То. что это его собственность не дает ему право нарушать Ваше право пользования по договору (ст. 305 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в случае продолжения угроз или каких-либо активных действий с его стороне (замена замков, например) вызывайте полицию, так как с его стороны это будет самоуправство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 687 ГК РФ, указанные Вами обстоятельства не говорят о том, что договор найма может быть расторгнут досрочно по желанию наймодателя, так как такого права у него нет.

Насчет посещения жилого помещения, то в силу ЖК РФ (ст. 3)

 Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

При этом, как видите закон не говорит о о праве собственника делать это в любое время а защищает любых проживающих законно в этом жилье лиц, включая нанимателей.

Полиция этим заниматься не будет, можете не переживать