Или, быть может, курсы по программированию относятся к иным типам образовательных программ?

Доброго времени суток. Планирую открыть онлайн-школу по курсам программирования и получить лицензию на образовательную деятельность.

Существуют разные виды образовательных программ. Наиболее близкие виды по моей теме следующие:

Вид А: основные профессиональные образовательные программы

Подвид А: основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Вид Б: дополнительные образовательные программы

Подвид Б: дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Курсы по программированию (системному администрированию) к какому типу образовательной программы относятся? Это программы профессионального обучения (вид А) или дополнительные образовательные программы (вид Б)? Или, быть может, курсы по программированию относятся к иным типам образовательных программ?

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

 Или, быть может, курсы по программированию относятся к иным типам образовательных программ?

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы реализуете именно такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

http://www.consultant.ru/docum...

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:https://docs.cntd.ru/document/...

Вправе привлекать сторонних специалистов, в том числе и ИП для оказания Вам услуг связанных с обучением в рамках договора ГПХ заключаемого с ними.

Пример таких услуг и  такого онлайн-обучения можете посмотреть здесь:http://schoolfactory.ru/

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Курсы по программированию (системному администрированию) к какому типу образовательной программы относятся? Это программы профессионального обучения (вид А) или дополнительные образовательные программы (вид Б)?

Здесь все зависит от того, будете ли Вы реализовывать обучение в рамках соответствующей образовательной программы.

Если согласно:

ПЕРЕЧНЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ — программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ — программ профессиональной переподготовки

Дополнительные общеобразовательные программы могут реализовать и ИП. порядок регулируется положениями Приказа Минпросвещения РФ  от 9 ноября 2018 года N 196  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», ссылка на него:https://docs.cntd.ru/document/...

А вот уже программы профессиональной переподготовки ИП не могут реализовывать, только образовательные организации, порядок регулируется положениями Приказа Минпросвещения РФ от 26 августа 2020 года N 438   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», ссылка:https://docs.cntd.ru/document/...

При это если Вы будете реализовывать образовательную программу отвечающую понятию указанному в  Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. отвечать этим признакам как:

  — учебного плана;

-  календарного учебного графика;

-  рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей);

-  иных компонентов, оценочных и методических материалов;

— календарного плана воспитательной работы;

-  форм аттестации;

то Ваша деятельность будет подпадать под образовательную предусмотренную данным федеральным законом.

Во всех остальных случаях, это будут курсы не относящиеся к образовательной деятельности, то о чем я также указал в своем первом ответе выше с ссылкой на  положения  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования: -https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. путем оказания   консультационных, или  информационных услуг, либо  услуг по обучению не относящихся к образовательной деятельности.

Михаил
Клиент, г. Москва
Речь идёт о примерно таком курсе: https://gb.ru/geek_university/python мне нужно как у GeekBrains, выдавать диплом о профессиональной переподготовке.

Курс по Питону, в результате которого человек получает диплом о профессиональной переподготовке, относится к дополнительной образовательной программе?

Дело в том, что я ИП, и вроде бы как ИП может реализовывать основные профессиональные образовательные программы но не может реализовывать дополнительные образовательные программы. Но: https://www.youtube.com/watch?v=V5MD0Zwhfb0