Продавец правомерно так поступил?

Месяц назад я купил автомобиль “LADA VESTA GFL440” в дилерском центре. Цена автомобиля составляет – 818.900 руб.

Автомобиль, проданный продавцом, некачественный, а именно решётка переднего бампера я обнаружил, что между фарами некачественная сборка бампера с отклонением 2 см. на левой стороне.

Написал претензию продавцу. В претензии я написал, что в соответствии со ст. 18, п. 1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

А также в претензии я указал, что на основании изложенного и в связи с ненадлежащем состоянии автомобиля, я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи от 31.07.21 г. и требую:

- не позднее 10 дней с момента получения настоящего требования вернуть уплаченную мной по договору купли-продажи денежную сумму в размере 818.900 рублей

или

- не позднее 10 дней с момента получения настоящего требования заменить на автомобиль этой же марки

или

- не позднее 10 дней с момента получения настоящего требования соразмерного уменьшения покупной цены и вернуть часть денежных средств

Продавец получил мою претензию и мне позвонили и пригласили меня на экспертизу.

Приехал в дилерский центр. Была проведена экспертиза.

Эксперт посчитал, что это незначительный брак и что сборка по вине производителя.

Далее руководство дилерского центра мне предложили на месте отремонтировать решётку или отрегулировать и больше мне не предложил. Я естественно отказался, так как посчитал, что они не хотят возместить мне ущерб и пока не получу заключения экспертизы. Заключения экспертизы мне сказали, что я получу по почте.

Я сомневаюсь в эксперта, так как он проверял другие машины в дилерском центре, чтобы померить отклонения решётки для бампера.

По словам продавца, что это независимый эксперт.

Продавец правомерно так поступил? Что мне теперь дальше делать?

, Лев, г. Воронеж-45
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Лев! Продавец неправильно поступает, поскольку согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы потребовали расторгнуть договор, заменить товар  и уменьшить покупную стоимость, а продавец проверку проверку качества в результате которого образовался брак заводской и значит вам надо требовать то, что действительно желаете без установления выбора продавцу.

С уважением Добышев Р.В.

и значит вам надо требовать то, что действительно желаете без установления выбора продавцу.

Добышев Руслан

И в перспективе получить отказ, ввиду того, что речь идет о технически сложном товаре с момента покупки которого прошел 1 месяц.

Вам надо указывать, в новой претензии что в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношение технического сложного товара покупатель в случае обнаружения брака вправе заявить обмен или расторжения договора, а вам осталось выбрать, что вы именно желаете. Независимый эксперт уже установил брак

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А также в претензии я указал, что на основании изложенного и в связи с ненадлежащем состоянии автомобиля, я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи от 31.07.21 г. и требую:

— не позднее 10 дней с момента получения настоящего требования вернуть уплаченную мной по договору купли-продажи денежную сумму в размере 818.900 рублей

Лев

Ваши требования изначально не подлежали удовлетворению, поскольку как Вы пишите автомобиль Вы купили месяц тому назад.

Дело в том, что в силу Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» автомобиль относится к числу технически сложных товаров.

В этой связи в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оплаченной суммы Вы можете в случае если недостаток был выявлен в течении 15 дней после его покупки, а по истечении этого срока только в одном из следующих случаев

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Говорить о существенности недостатка можно в том случае, если он не подлежит устранению или требует значительных временных или финансовых затрат, однако Вам дилер утверждает, что

предложили на месте отремонтировать решётку или отрегулировать и больше мне не предложил.

Лев

А соответственно объективно ремонт возможен.

В этом случае, в силу ст. 18 Закона Вы вправе

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

И дополнительно обращу внимание на разъяснения данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей,при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Я сомневаюсь в эксперта, так как он проверял другие машины в дилерском центре, чтобы померить отклонения решётки для бампера.

Лев

А в чем именно у Вас сомнения, если они признали факт производственного недостатка?

Не думаю, что какой-то эксперт установит, что на устранение недостатка потребуется значительная денежная сумма или длительное время.

А необходимость определения данных моментов влияет на признание недостатка существенным.

существенный недостаток товара (работы, услуги) -неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;