8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продавец правомерно так поступил?

Месяц назад я купил автомобиль “LADA VESTA GFL440” в дилерском центре. Цена автомобиля составляет – 818.900 руб.

Автомобиль, проданный продавцом, некачественный, а именно решётка переднего бампера я обнаружил, что между фарами некачественная сборка бампера с отклонением 2 см. на левой стороне.

Написал претензию продавцу. В претензии я написал, что в соответствии со ст. 18, п. 1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

А также в претензии я указал, что на основании изложенного и в связи с ненадлежащем состоянии автомобиля, я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи от 31.07.21 г. и требую:

- не позднее 10 дней с момента получения настоящего требования вернуть уплаченную мной по договору купли-продажи денежную сумму в размере 818.900 рублей

или

- не позднее 10 дней с момента получения настоящего требования заменить на автомобиль этой же марки

или

- не позднее 10 дней с момента получения настоящего требования соразмерного уменьшения покупной цены и вернуть часть денежных средств

Продавец получил мою претензию и мне позвонили и пригласили меня на экспертизу.

Приехал в дилерский центр. Была проведена экспертиза.

Эксперт посчитал, что это незначительный брак и что сборка по вине производителя.

Далее руководство дилерского центра мне предложили на месте отремонтировать решётку или отрегулировать и больше мне не предложил. Я естественно отказался, так как посчитал, что они не хотят возместить мне ущерб и пока не получу заключения экспертизы. Заключения экспертизы мне сказали, что я получу по почте.

Я сомневаюсь в эксперта, так как он проверял другие машины в дилерском центре, чтобы померить отклонения решётки для бампера.

По словам продавца, что это независимый эксперт.

Продавец правомерно так поступил? Что мне теперь дальше делать?

Показать полностью
, Лев, г. Воронеж-45
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Лев! Продавец неправильно поступает, поскольку согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы потребовали расторгнуть договор, заменить товар  и уменьшить покупную стоимость, а продавец проверку проверку качества в результате которого образовался брак заводской и значит вам надо требовать то, что действительно желаете без установления выбора продавцу.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

и значит вам надо требовать то, что действительно желаете без установления выбора продавцу.

Добышев Руслан

И в перспективе получить отказ, ввиду того, что речь идет о технически сложном товаре с момента покупки которого прошел 1 месяц.

0
0
0
0

Вам надо указывать, в новой претензии что в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношение технического сложного товара покупатель в случае обнаружения брака вправе заявить обмен или расторжения договора, а вам осталось выбрать, что вы именно желаете. Независимый эксперт уже установил брак   

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

А также в претензии я указал, что на основании изложенного и в связи с ненадлежащем состоянии автомобиля, я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи от 31.07.21 г. и требую:

— не позднее 10 дней с момента получения настоящего требования вернуть уплаченную мной по договору купли-продажи денежную сумму в размере 818.900 рублей

Лев

Ваши требования изначально не подлежали удовлетворению, поскольку как Вы пишите автомобиль Вы купили месяц тому назад.

Дело в том, что в силу Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» автомобиль относится к числу технически сложных товаров.

В этой связи в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оплаченной суммы Вы можете в случае если недостаток был выявлен в течении 15 дней после его покупки, а по истечении этого срока только в одном из следующих случаев

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Говорить о существенности недостатка можно в том случае, если он не подлежит устранению или требует значительных временных или финансовых затрат, однако Вам дилер утверждает, что 

предложили на месте отремонтировать решётку или отрегулировать и больше мне не предложил.

Лев

А соответственно объективно ремонт возможен.

В этом случае, в силу ст. 18 Закона Вы вправе 

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

0
0
0
0

И дополнительно обращу внимание на разъяснения данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей,при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
0
0
0
0
Я сомневаюсь в эксперта, так как он проверял другие машины в дилерском центре, чтобы померить отклонения решётки для бампера.

Лев

А в чем именно у Вас сомнения, если они признали факт производственного недостатка?

Не думаю, что какой-то эксперт установит, что на устранение недостатка потребуется значительная денежная сумма или длительное время.

А необходимость определения данных моментов влияет на признание недостатка существенным.

существенный недостаток товара (работы, услуги) -неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли поступил работодатель?
Две работницы одного работодателя одновременно подали заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака (абз. 5 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации): одна — продолжительностью 4 календарных дня, другая — продолжительностью 7 календарных дней. На основании этих заявлений работодатель издал приказ о предоставлении каждой из работниц отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью по 5 календарных дней. Правомерно ли поступил работодатель?
, вопрос №3129922, Клиент, г. Иркутск
Трудовое право
Скажите, правомерно ли поступил работодатель, есть ли смысл обращаться в прокуратуру?
Добрый день, меня зовут Александр, обращаюсь по такой ситуации: Работодатель отстранил от работы в связи с непрохождением вакцинации от covid-19, указав на определенные постановления(доступработ ,но в первом файле ниже). Деятельность организации не входит в данный перечень работ, сязанных с высоким риском заболевания(файл ниже), а также указаниям Главного санитарного врача по Сахалинской области(файл ниже). : ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ПРОТИВОФОНТАННАЯ ВОЕНИЗИРОВАННАЯ ЧАСТЬ" ОПИСАНИЕ ЗАДАЧ И ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ Комплексное обслуживание по проведению противофонтанных работ на нефтяных и газовых скважинах. Скажите, правомерно ли поступил работодатель, есть ли смысл обращаться в прокуратуру?
, вопрос №3132946, Александр, г. Южно-Сахалинск
Защита прав потребителей
Правомерно ли поступил продавец?
Сегодня в супермаркете мне не продали энергетик. Мне есть 18 лет, но, к сожалению, паспорт утерян, поэтому подтверждение было с помощью временного удостоверения личности. Мне отказали, ссылаясь на подтверждение лишь паспортом или водительскими правами. Правомерно ли поступил продавец?
, вопрос №3165306, Милена, г. Москва
Уголовное право
Правомерно ли поступил следователь?
Здравствуйте.Прошу помочь разобраться в следующих действиях следователя: Следователь вызывает для получения объяснения повесткой гражданина А, который по телефону сообщил о том, что объяснение давать не желает и к следователю он не придет.Следователь,в свою очередь, вынес Постановление о приводе данного гражданина.Правомерно ли поступил следователь?Спасибо. Отблагодарю Вас хорошим отзывом за грамотную Консультацию.
, вопрос №3262682, Ольга, г. Москва
Наследство
Правомерно ли поступил нотариус?
Витин обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с бабушкой, умершей 10 марта 2010 года, по рекомендации нотариуса, который отказал Витину в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, по заявлению Витина, на том основании, что Витиным не были предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения его как внука с бабушкой. Правомерно ли поступил нотариус? Подлежит ли рассмотрению заявление Витина об установлении факта родственных отношений, в порядке главы 28 ГПК РФ?
, вопрос №3306511, Вита, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2021