По документам за учебу платит мама

Здравствуйте, мне нужно взять академический отпуск по финансовым причинам. По документам за учебу платит мама. Я могу предоставить только справку из налоговой о ее доходах. Будет ли этого достаточно? Трудовой книжки нет, оформлена самозанятость.

, Sasha Лорменс, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мне нужно взять академический отпуск по финансовым причинам.

Sasha

Вы можете их не предоставлять, в связи с тем, что действующее законодательство не содержит категорического требования о предоставлении вместе с заявлением об академическом отпуске документов, обосновывающих необходимость его получения.

В силу приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» перечень оснований предоставления академического отпуска не является исчерпывающим.

В этом же приказе оговорено, что

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, документы Вы можете представить при их наличии.

Отсутствие документального подтверждения не является основанием для отказа в предоставлении академического отпуска, ввиду того, что такой отказ в принципе не предусмотрен указанным приказом.

Как уже отметил, действующее законодательствоне предусматривает оснований для отказа в предоставлении академического отпуска.

На это было обращено также внимание и в письме Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302 «О рассмотрении обращения», в силу которого в соответствии с пунктом 5Порядка решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Порядокне предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся.

Поэтому даже если Вы не представите документы подтверждающие обоснование необходимости предоставления Вам академического отпуска в Вашем случае — отказать в его предоставлении Вам не могут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Sasha

мне нужно взять академический отпуск по финансовым причинам. По документам за учебу платит мама.

Следует в начале обязательно ознакомиться с условиями заключенного договора об оказании платных образовательных услуг, имеется ли в нем оговорка о приостановлении их оказания по причине академического отпуска,  если нет нужно заключить дополнительное соглашение к договору о приостановлении их оказания и начисления оплаты, на период академического отпуска.

Правила регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
о) порядок изменения… договора;
https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается непосредственно предоставления самого академического отпуска,  следует начать с подачи заявления, его форма может быть определены внутренним положением образовательного учреждения, либо его можно будет подать в произвольной форме.

В Приказе  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано прямо - документы подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Можете ознакомиться с положениями приказа по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е.  в наличии необходимо иметь  документы подтверждающие причины по которым такой отпуск необходим,.

Ведь помимо приведенного выше приказа, порядок также регулируется внутренним положением принятым в образовательном учреждении, и оно может уже содержать требования к п к конкретным подтверждающими причину для академического  отпуска документам.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, согласно которому следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…

Справку из налоговой о ее доходах конечно можете предоставить, но очень спорно то, что это объясняет причину сложного финансового положения или трудной жизненной ситуации, т.е. вполне могут и отказать.

Во вложении к ответу пример такого внутреннего положения учебного заведения.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Если причина для этого  сложное  финансовое  положение  в связи с трудной жизненной ситуацией которая возникла в Вашей семье, я бы рекомендовал еще  таки обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. для оформления государственной социальной помощи, как попавшим в трудную жизненную ситуацию.  Она назначается при среднедушевом доходе ниже величины прожиточного минимума в Вашем субъекте РФ проживания, т.е. попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Общие положения о государственной социальной помощи регулируются

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  -http://www.consultant.ru/docum...

При этом также законодательство о видах социальной помощи и порядок ее получения принимаются на уровне субъектов рФ проживания граждан.

Т.е. если вашей маме и семье в соцзащите назначат ГСП — как попавшим в трудную жизненную (финансовую) ситуацию, по просьбе, соцзащита выдаст соответствующую подтверждающую справку об этом, и Вы ее и приложите к своему заявлению о  предоставлении Вам академического отпуска в связи с данной причиной.

Такая подтверждающая официальная справка от уполномоченного органа исполнительной власти в сфере социальной защиты населения, будет являться действительно гарантированным юридическим подтверждением возникшей сложной финансовой ситуации в Вашей семье.