Подскажите, что делать дальше?

Здравствуйте! Имеют ли право врачи вписывать в мед карту ребенка(хранится в школе) диагноз умершего отца(умер в 2008 от туберкулеза, ребенок здоров, с учета по контакту снят в 2010,о чем есть запись в амбулаторной карте). На контакт руководство дет поликлинике не идет, исправлять/убирать запись отказывается, утверждает свою правоту. Зачем то гл врач приглашает ребенка(15лет)для ознакомления с документами, на мои возражения, что сын не знает от чего умер его отец и я не хочу чтоб знал, что ребенок вообще без меня никуда не поедет, вместо него приеду только я, сразу отказ, говорят, что может приехать только сын. Подскажите, что делать дальше? Запрос на выдачу документов в письменной форме, заявление в прокуратуру, может судебный иск, на основании каких статей и прочего? Спасибо!

, Вероника, г. Братск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

наверняка это правила Росздрава но и может быть просто произвол

заявление в прокуратуру, на основании каких статей и прочего?

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...

Вероника
Клиент, г. Братск
Я хочу чтобы в медицинской карте ребенка, которая хранится в учебном заведении(школе) убрали запись о контакте с больным туберкулезом отцом! Был диспансерный учет по контакту, с которого ребенка сняли еще в 2010 году! Эти записи не должны фигурировать сейчас в документах ребенка. Тем более они несут в себе врачебную тайну о диагнозах другого человека! На каком основании гл врач хочет сообщить ребенку, хоть ему и 15 лет, что его отец умер от этого заболевания. Мой сын вообще не знает, что у него другой отец и что он умер! Вы сами знаете наверняка что есть такое понятие как врачебная тайна. Т е разглашаться не должен диагноз самого ребенка, тем более его родителя. А, извините, директор школы и прочий персонал это уже третьи лица и они иногда бывает язык свой распускают, а мне это не надо! Вы даже не могли мне сказать о врачебной тайне, а только предположили, что таковы может быть правила установленные Росздравом)))) смешной ответ! Спасибо!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний.

Ваш родственник как субъект тайны вообще умер. Да и разглашения как такового не было. Ваш вопрос из серии эмоций встретьтесь с врачами и  поговорите мирно. Поясните почему Вы хотите в тайне сохранить вышеуказанные факты.

По этой причине я и рекомендую Вам обратиться в прокуратуру. Только если Вы это сделаете огласка будет еще шире.