Много лет назад мой сажитель не успел вступить в права наследства на квартиру и счаз хочет это сделать как ему лучше это сделать

, татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Почему пропустили срок для принятия наследства?

2. Сейчас сожитель пользуется этим имуществом (например, живет в квартире/доме, платит коммуналку. налоги и т.п.)?

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для принятия наследства установлен срок — 6 месяцев. Принять можно наследство не только путем подачи заявления нотариусу, но и путем фактического принятия, т.е. совершение действий, свидетельствующих о таком принятии.

Для этого необходимо признать факт принятия наследства.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.