Мне обязательно нужно идти к приставам или в бухгалтерию к нему на работу подавать это решение, если он согласен платить мне добровольно

я хочу на мужа подать на алименты, после подачи у меня будет решение суда. Мне обязательно нужно идти к приставам или в бухгалтерию к нему на работу подавать это решение, если он согласен платить мне добровольно. Он не хочет привлечение приставов, так как будет платить сам и без задержек.

, Мария, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете просто у нотариуса заключить соглашение об оплате алиментов. Если что вы его можете отдать приставу

Мария
Клиент, г. Томск
То есть мне даже не нужно в суд подавать? Сразу идти к нотариусу? И подойдёт ли этот нотариальный документ на подачу заявления на выплаты на детей от 8 до 17 лет

Да подойдёт. Соглашение имеет силу решения суда.

Екатерина Чубенко
Юрист, г. Томск

Мария, при заявлении в суд, в нем необходимо указать: прошу исполнительный документ выдать на руки для предъявления к исполнению. Если договорились об оплате в добровольном порядке, нет необходимости отдавать исполнительный документ приставам или по месту работы.

Однако, напоминаю,  исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в любое время по достижению ребенком 18-летнего возраста