Оцените, пожалуйста, в целом потенциал этой затеи, а то может овчинка выделки не стоит?

Суд лишил меня права управления т/с, перепутав с однофамильцем (полное совпадение ФИО и года рождения), который находится на учете у нарколога. Узнал я об этом случайно спустя полгода, обжаловал по вновь открывшимся обстоятельствам, указал на факт ошибки и вот спустя 4 месяца это свое ошибочное решение суд отменил.

История примерно такая: однофамилец обвинялся по уголовному делу, там же упомянут факт его наркозависимости. Районный прокурор запросил в ГИБДД данные о водителе, получил мою водительскую карточку. Затем обратился в ПНД на предмет того, состою ли я на учете. В ответе на запрос прокурора ошибся врач ПНД: в справке написано "на учете состоит", указана моя точная дата рождения, но другой (однофамильца) адрес прописки, вместе с этим была предоставлена его медицинская карта с точной датой рождения, местом рождения и даже фото. Не заметив несоответствия, прокурор вышел в суд с иском о лишении меня права управления, судья и прочие участники также не заметили ошибки, в итоге было принято незаконное решение в отношении меня, хотя имелось ввиду другое лицо.

Теперь, когда ошибочное решение отменено, хотелось бы понять перспективы заявления по требованию какой-то компенсации ущерба: я остался на 4 месяца без прав, был вынужден оплатить услуги адвоката (30 тр), т.к. суд в другом городе, в общем приятного мало. Расскажите вкратце, как следует действовать: куда подавать заявление - по месту жительства или нужно обращаться в тот же самый суд, что можно требовать, какие суммы адекватны, кто в данной ситуации будет являться ответчиком и т.д. Оцените, пожалуйста, в целом потенциал этой затеи, а то может овчинка выделки не стоит?

  • IMG-20210908-WA0001
    .jpg
  • IMG-20210908-WA0000
    .jpg
, Дмитрий, г. Ангарск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий! По вашему делу по представленному документу дело не закончилось

Дмитрий, вы вправе требовать возмещение морального ущерба  согласно ст. 151 ГК РФ и возмещение убытков согласно ст. 15 ГК  — только к кому вы их предъявить — прокурору который согласно представленным документам по запросу вынес решение или к однофомильцу — по моему мнению доказать будет сложно.

С уважением Добышев Р.В.

Ваше заявление только принято для разбирательства согласно определения по новым обстоятельствам.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас есть основания предъявлять к правоохранительным органам требования о возмещении вреда, причиненного органами прокуратуры и суда согласно п. 2 ст. 1070 ГК РФ:

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Ответчиком по данному делу будет Российская Федерация в лице прокурора, обратившегося с административным иском в отношении Вас. К судье, к сожалению, такие требования предъявить можно только при наличии соответствующего приговора суда. Хотя, в данной ситуации, на мой взгляд, ею допущена судебная ошибка.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

(ст. 1069 ГК РФ).

Обратившись за возмещением вреда, Вы в любом случае ничего не потеряете — компенсируете расходы на адвоката, как минимум, о моральном вреде также стоит заявить. Конечно, в процессе такого обращения понесете новые расходы, но и их же вернете с ответчика при удовлетворении Ваших требований.

Расходы, понесенные Вами в рассмотрением поданного против Вас иска, необходимо представлять к возмещению точно по документам, подтверждающим такие расходы.

Иск подается в районный суд по месту нахождения органа государственной власти или территориального органа. Насколько увидела из приложенных сканов, привлек к административной ответственности и обратился в последующем с административным иском прокурор Гагаринского района г. Севастополя. Следовательно, обращаться следует в Гагаринский районный суд.

По данной статье имеется положительная судебная практика — решение Арбитражного суда Алтайского края от 05.04.2021 по делу № А03-16920/2020, вынесенное по иску юридического лица о расходов на юридические услуги. Истец понес их из-за участия административном судопроизводстве, возбужденном надзорным органом.

Указанным решением требования о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов, удовлетворены в большей части по основаниям:

Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).
По мнению суда, тот факт, что сами по себе действия должностных лиц ответчиков не были в установленном порядке признаны незаконными, в данном случае не имеет правового значения.

Здесь есть многочисленные примеры судебной практики по требованиям о возмещении вреда из незаконных действий госорганов: https://sudact.ru/law/gk-rf-ch...

Вернее сказать, иск подлежит предъявлению к Российской Федерации в лице прокуратуры Гагаринского района города Севастополя.