В соответствии с Порядком принятия решений о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации
В соответствии с Порядком принятия решений о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации лиц, уволенных с военной службы в органах федеральной службы безопасности (приказ ФСБ от 14.05.2020 № 198), срок ограничения составляет до 5 лет. При этом должен учитываться характер сведений с которыми военнослужащий ознакомлен во время службы. На сайте ГОСДУМЫ http://duma.gov.ru/news/47178/ сказано что это касается тех, кто был ознакомлен со сведениями особой важности или совершенно секретными и что новый закон не означает автоматического запрета для всех бывших сотрудников. Что вполне логично. Но вот на практике , должностными лицами Пограничных управлений принимается решение об ограничении абсолютно всех при увольнении не зависимо от их осведомленности, степени секретности. Сотрудники с 3 формой допуска (секретно) ограничиваются на тот же максимальный срок (5 лет) что и с 1 формой допуска (особой важности). То есть и сержант, который и секретные материалы не читал и генерал, начальник управления получают одинаковое ограничение. Это нарушает приказ ФСБ, но обращения в прокуратуру, в суд не помогают восстановить права уволенных со службы. Я обращался к руководству ФСБ, президенту, государственную думу. И это все безрезультатно. Вопрос следующий. Что делать?
Добрый день.
Что делать?Станислав
Поскольку Вы проходили службу в ФСБ России, то здесь для целей установления ограничений на выезд из РФ не имеет значения какая у Вас была форма допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.
Факт прохождения службы в органах безопасности является самостоятельным основанием для такого рода ограничений.
Как отмечено в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, — на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы.
По личному опыту могу сказать, что отменить установленные ограничения, равно как и изменить установленный срок, в том числе и в судебном порядке не представляется возможным. До настоящего времени, такого рода прецедентов не было.
Как мотивирует суд, выносимый отказ в удовлетворении заявленных требований, наложенные ограничениянаправлены в целом на обеспечение безопасности страны и бывшего сотрудника, предопределены необходимостью сохранения в тайне его принадлежностью к органам безопасности, ввиду того, что он может стать объектом заинтересованности иностранных спецслужб и обусловлены дискретными полномочиями самого ведомства, которое наделено исключительным правом определять его продолжительность.
Решение принимается начальником органа безопасности, ему дано такое право на основании приказа ФСБ России от 14 мая 2020 г. N 198
«Об утверждении Порядка принятия решений о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации лиц, уволенных с военной службы в органах федеральной службы безопасности»:
4. При принятии решения уполномоченными должностными лицами:
а) учитывается характер сведений, с которыми граждане были ознакомлены в период военной службы в органах безопасности, их актуальность на дату увольнения, а также степень секретности этих сведений в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» 1 (особой важности, совершенно секретные или секретные сведения);
б) оцениваются угрозы безопасности Российской Федерации, собственной безопасности органов безопасности и граждан, которые могут возникнуть вследствие их выезда из Российской Федерации, с учетом требований Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне», Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ «О безопасности» 1, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. N 683 2.
В отдельных случаях при обращении к руководству ФСБ РФ могут временно снять наложенные ограничения.
В указанной ситуации, в отношении бывших сотрудников также применяется приказ ФСБ России от 17.04.2012 N 179 «Об утверждении Инструкции о выезде военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности из Российской Федерации по частным делам» в силу которого
5. Уполномоченное должностное лицо принимает решение в отношении подчиненных военнослужащих, а также гражданского персонала, ознакомленного со сведениями, составляющими государственную тайну, в следующих случаях:
— необходимость посещения родителей, родителей супруга (супруги);
— тяжелое состояние здоровья или смерть близких родственников, близких родственников супруга (супруги), на основании подтверждающего болезнь или смерть близкого родственника документа, оформленного в установленном порядке;
— необходимость прохождения лечения;
— посещение могил близких родственников;
— принятие наследства;
— принятие мер по отчуждению имущества, право собственности на которое зарегистрировано за пределами Российской Федерации.
Как один из вариантов, можете обратиться в Конституционный Суд РФ с заявлением о проверки конституционности данной правовой нормы. Но не думаю, что здесь будут перспективы признания ее неконституционной.
Только основания ограничения различные.
Более того, при наличии 1 формы допуска вполне возможно увеличение срока ограничений. На это прямо обращено в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»