Продаю комнату в коммуналке, в соседней комнате собственники мать с совершено летним сыном их каждого надо уведомить нотариально?

Здравствуйте. Продаю комнату в коммуналке, в соседней комнате собственники мать с совершено летним сыном их каждого надо уведомить нотариально? Или достаточно только мамы

, марат, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Марат. Да они обладают преимущественным правом покупки.

Статьей 250 ГК РФ предусмотрено:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Удачи.

Здравствуйте Марат. Да они обладают преимущественным правом покупки.

Статьей 250 ГК РФ предусмотрено:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Удачи.

Григорий Кошкин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марат!

Для начала, стоит обратить внимание на тот факт, что помимо комнат в коммуналке есть места общего пользования, такие как ванная, коридор, кухня или прихожая. Они принадлежат всем жильцам квартиры.

Согласно п.2. ст 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки»

«2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.»

Это значит, что жильцы коммунальной квартиры имеют преимущественное право покупки комнаты в ней. Из чего следует, что необходимо письменно известить собственников о намерении продать комнату. В извещение указываете цену комнаты (Вы можете установит ее самостоятельно, но имейте в виду, что в последующем, Вам придется продавать квартиру не ниже заявленной цены в извещении) а также необходимо указать адрес объекта недвижимости и размер продаваемой доли, после получения извещения, у иных собственников есть 1 месяц для покупки данной комнаты у Вас по предложенной Вами цене в извещение. Если они не купят комнату, то можно продавать любому другому лицу.

Извещение можно не заверять нотариально, Вы можете направить его почтой, а именно ценным письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Также, на уведомлении будет указана дата получения совладельцем извещения, от которого вы можете отсчитывать месячный срок, после которого Вы можете продавать свою долю иным лицам.

-уведомление о вручении докажет факт подтверждения получения совладельцем извещения

-опись подтверждает  факт направление именно самого извещения.