В дальнейшем суд переквалифицирует данное дело, как факт мошенничества, но никак не угон, тем самым лишая возможности получить возмещение от страховой компании по полису

Занимаемся сдачей в аренду автомобилей.

Есть риск угона автомобилей. Страховая по полису КАСКО возмещает ущерб только при наличии на руках возбужденного уголовного дела об угоне.

Но так как автомобиль был сдан в аренду по договору, то уголовное дело не возбудят, а направят в суд по делу о гражданско-правовых отношениях. В дальнейшем суд переквалифицирует данное дело, как факт мошенничества, но никак не угон, тем самым лишая возможности получить возмещение от страховой компании по полису.

Как решить вопрос с риском и, возможно, нужно упомянуть какие-либо пункты в договорах аренды или страховки КАСКО, чтобы при таких случаях получать возмещение ущерба?

, Алексей Даниелян, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Есть общие правила статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Следует признать, что приоритет при определении правил и условий страхования в таком случае принадлежит страховым компаниям, они определяют приемлемые для себя правила, но компания -арендодатель может предложить учитывать и риски самовольного использования транспортного средства арендатором в нарушение условий договора аренды, например, при подтверждении факта невозврата машины к установленному сроку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!