8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Правообладатель подал иск на нарушение авторских прав

Правообладатель подал иск на нарушение авторских прав.

"19.06.2018 года был установлен и задокументирован факт предложения к продаже и

продажа от имени ответчика товара с нарушением исключительных прав истца." 18.06.2021 года отправил претензию ответчику.

19.07.2021 подан иск. 23.08.2021 года вынесено определение о принятии искового заявления

и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства

Уточнение от клиента
Есть ли срок исковой давности к данному правонарушению?
Если да, то срок исчисляется с момента правонарушения до подачи искового заявления или отправления претензии к ответчику?
Уточнение от клиента
Необходима консультация по дальнейшим действиям, а также помощь в составлении необходимых документов.
, Вячеслав, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

на мой взгляд в возражениях можно в качестве одного из доводов просить суд применить пропуск срока исковой давности.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

и в качестве примера приведу Постановление Суда по интеллектуальным правам от 21 апреля 2015 г. по делу № А40-141009/2012

В то же время суд апелляционной инстанции признал истекшим срок исковой давности по требованию истца о взыскании компенсации за неправомерное использование произведений и рисунка в первом тираже издания спорного сборника, приняв во внимание, что истцу стало известно об издании первого тиража сборника 09.10.2009, тогда как исковое заявление подано в арбитражный суд 23.10.2012, то есть по истечении установленного законом (пункт 2 статьи 199 ГК РФ) трехлетнего срока исковой давности.


Применив пункт 2 статьи 199 ГК РФ, согласно которому истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, суд отказал в удовлетворении требования истца о взыскании компенсации за нарушение авторских прав…

Приходя к выводу об осведомленности истца о нарушении своего права с 09.10.2009, суд апелляционной инстанции исходил из того, что истцу было известно о размещении сведений о первом тираже книги на сайте www.litstalker.ru.

то есть срок исковой давности начинает течь с момента как правообладатель узнал о нарушенном праве до момента обращения в суд с исковым заявлением.

Есть правда риск что суд может посчитать это длящимся нарушением, но и тут тоже можно будет найти доводы как возразить с приложением практики вышестоящих судов.

0
0
0
0
Необходима консультация по дальнейшим действиям, а также помощь в составлении необходимых документов.

Для подготовки мотивированной позиции возражений по делу необходимо полностью ознакомиться с исковым заявлением и приложениями к нему, все это можно обсудить лично в чате, пишите, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

19.06.2018 года был установлен и задокументирован факт предложения к продаже

Вячеслав

Именно с указанной даты начинает течь срок исковой давности, который в данном случае составляет 3 года. 

В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 2 апреля 2013 года № 15187/12 по делу № А42-5522/2011 законом не установлены иные правила исчисления исковой давности для требований о защите исключительных прав на товарный знак, в связи с чем к требованиям о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака подлежит применению общий срок исковой давности.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому ответчик должен письменно (можно в отзыве на иск) заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Вячеслав!

Есть ли срок исковой давности к данному правонарушению?

При  нарушении  исключительных  прав подлежит применению,  общий  трехлетний срок исковой давности. 

Течение которого началось с момента, когда правообладателю стало известно о нарушении его исключительного права, то-есть 19.06.2018 г. 

Для  обращения в суд при нарушении исключительных прав,    обязательно соблюдение  претензионного порядка, если правообладатель и нарушитель являются  юр. лицами либо ИП. 

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

 ст.1252 ГК РФ 

Течение срока исковой давности приостанавливается, в случае направлении претензии ответчику

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
ст.202 ГК РФ

Таким образом,  18.06.2021 года направлением  претензии,  истец приостановил течение срока исковой давности. 

Применяя истечение срока исковой давности,  суд будет руководствоваться разъяснениями, которые даны в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 

16. Если стороны прибегли к предусмотренному законом или договором досудебному порядку урегулирования спора (например, претензионному порядку, медиации), то течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом или договором для проведения соответствующей процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня ее начала (пункт 3 статьи 202 ГК РФ).
В случае соблюдения сторонами досудебного порядка урегулирования спора ранее указанного срока течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения такого порядка. Например, течение срока исковой давности будет приостановлено с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении.
После соблюдения сторонами досудебного порядка урегулирования спора течение срока исковой давности продолжается (пункт 4 статьи 202 ГК РФ). Правило об увеличении срока исковой давности до шести месяцев в этом случае не применяется.

В Вашем случае  для  определения срока приостановления,  нужно учитывать срок указанный в претензии,  для исполнения требований в добровольном порядке. 

Моментом отказа в удовлетворении претензии может считаться и ее  неисполнение,   в установленный законом срок. 

Для досудебного урегулирования установлен срок  — 30    календарных  дней  п.5 ст.4 АПК РФ.

Поэтому возможно в Вашем случае сроки исковой давности не истекли, поскольку  с 18.06.21 до  19.07.21 г. срок течения был приостановлен.

Для точного ответа необходимо ознакомление, как с претензией так и исковым заявлением. 

Если понадобиться более детальная консультация  либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу я подать иск как гражданин ( тк отвечаю своим имуществом) на юр лицо ( ООО)?
Доброй ночи! Как ИП проиграла арбитражный суд, апелляцию, кассацию. Верх суд не стал рассматривать, написав ответ, что конституционные права не были нарушены. Могу я подать иск как гражданин ( тк отвечаю своим имуществом) на юр лицо ( ООО)? Тк оно до конца не выполнены работы по договоры, сорваны сроки. И соответственно, мое ИП не выплатило остаток средств.
, вопрос №3924532, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж подал иск в суд, об определении места жительства детей, дети итак живут с ним, к чему это может привести и последствия?
Здравствуйте,бывший муж подал иск в суд,об определении места жительства детей,дети итак живут с ним,к чему это может привести и последствия?
, вопрос №3924285, Тамара, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Ни копий иска, ни досуд урегулирования не было, ни повесток на предвар заседания не было
Добрый. Подан иск в сою. ни копий иска, ни досуд урегулирования не было, ни повесток на предвар заседания не было. узнала по просроченному почтовому извещению - о том, что уже после всех стадий(которые были) и вынесенного опред о назначении сз.. 1) хочу как минимум отложить- буду писать ход во а как максимум 2) нарушена подсудность- о взыскании до 500 тыс - в приказном же. либо арбитраж. Ну и как то оспорить такие незаконные действия судьи - она дб проверить информ о досуд урегул, о направлении мне копий исков и тд.. получается 3) юр действие.. с чего начать и как лучше - чтоб закрыть(возвратить иск всвязи с нарушениями (подсудности, порядка подачи заявления истцом.. и тд) Благодарю заранее
, вопрос №3924276, Алина, г. Москва
Гражданское право
Я подала иск на установление отцовство и взыскание алиментов на дочь в размере 1/4 дохода от заработной платы
Я подала иск на установление отцовство и взыскание алиментов на дочь в размере 1/4 дохода от заработной платы. В суде установлено, что о ответчик уже выплачивает алименты на одного ребёнка. Могу ли я изменить исковые требования на взыскание в размере прожиточного минимума на своего ребенка. Ответчик имеет стабильную заработную плату
, вопрос №3923076, Татьяна, г. Москва
Наследство
Сейчас банк подал иск в суд на 20.11.2023 о взыскании задолженности, хочет забрать дом и комнату в общежитии, подскажите, По идеи срок давности уже прошел, в праве банк чего то требовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста... Человек взял кредит под залог недвижимости и платил его не исправно или не всю сумму ежемесячного платежа... В декабре 2019 года он умер.. В наследство никто не вступал, но проживают на его территории. Сейчас банк подал иск в суд на 20.11.2023 о взыскании задолженности, хочет забрать дом и комнату в общежитии, подскажите, По идеи срок давности уже прошел, в праве банк чего то требовать?? ...
, вопрос №3922712, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.09.2021