При выдвижении кандидата на выборы главы сельского поселения, проводится сбор подписей в подписном листе кандидата

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

При выдвижении кандидата на выборы главы сельского поселения, проводится сбор подписей в подписном листе кандидата. Может ли поставить подпись гражданин, который не имеет постоянной прописки на данном поселении?

, Тамара Николаевна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Тамара Николаевна!

Вопрос выдвижение регулирует следующий нормативно-правовой акт

Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»

 ст.21

Для регистрации кандидата на должность выборного должностного лица местного самоуправления, избирающегося по единому одномандатному избирательному округу, необходимо представить собранные в поддержку кандидата подписи избирателей,составляющие в сумме не менее 1 процента от числа избирателей муниципального образования.

Вот это критерий  должен быть соблюдён для того, чтобы кандидат был зарегистрирован. Поэтому установлено требование, чтобы подписи составляли не 1% избирателей именно этого муниципального образования.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждаются индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Поэтому такой может поставить подпись, но должен быть 1% подписей избирателей этого конкретного сельского поселения.