Подходит ли такая работа для категории самозанятый?

Добрый день, я занимаюсь добычей и продажей игровых ценностей и игровой валюты в многопользовательской онлайн игре World of Warcraft и продаю этот товар за реальные деньги на одной из крупнейшей бирже. Вопрос к Вам следующий: Мне бы хотелось оформиться как самозанятый и платить налог с этого дохода. Могу ли я это сделать? Подходит ли такая работа для категории самозанятый?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
добычей и продажей игровых ценностей и игровой валюты в многопользовательской онлайн игре World of Warcraft и продаю этот товар за реальные деньги на одной из крупнейшей бирже.

Игорь

Здравствуйте

Вопрос однозначного ответа не имеет.

Формально- нельзя применять этот режим- если идет перепродажа товаров

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

но тут большой вопрос

онлайн игре World of Warcraft

Игорь

являются ли такие предметы игровые- товарами

3. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле...»

Извлечение из документа:

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)

+ гк

Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги),иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

но в гк такие игровые вещи не названы прямо как объекты прав, цифровые права сюда тоже не подходят.

Поэтому если указывать это как некие услуги в рамках игры или сопровождения- игроков- это подойдет под самозанятость.

Назвать это созданием товаров и их продаже- вряд ли возможно- опять же- потому что эти предметы- в общем то не объекты прав по смыслу гк.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

я занимаюсь добычей и продажей игровых ценностей и игровой валюты в многопользовательской онлайн игре World of Warcraft и продаю этот товар за реальные деньги на одной из крупнейшей бирже.

Игорь

Боюсь, что всё-таки нет.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

И проблемы здесь две — первая — это неурегулированность в российском праве игровых предметов, в принципе.

Вторая — если считать такие предметы имущественными правами — то Ваша деятельность будет деятельностью по их перепродаже — т.к. Вы не создаёте это право, а продаёте уже созданное кем-то.

А такая деятельность под самозанятость не подходит.

многопользовательской онлайн игре World of Warcraft и продаю этот товар за реальные деньги на одной из крупнейшей бирж

Игорь

И ещё обратите внимание на такой момент.

Согласно пользовательскому соглашению Blizzard, продажа игровых вещей запрещена за пределами их Платформы и игры:

ЕВРОПА ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ BLIZZARD С КОНЕЧНЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ

https://www.blizzard.com/ru-ru...

Запрещенное коммерческое использование: использование, целиком или отдельных частей, Платформы в любых целях, не разрешенных в явной форме компанией Blizzard, включая, помимо прочего: (i) использование Игр(ы) в коммерческих учреждениях (с учетом Раздела 1.B.iv.3.); (ii) осуществление сбора игровых денежных средств, предметов или ресурсов для продажи вне Платформы или Игр(ы); (iii) предоставление игровых услуг, включая, помимо прочего, улучшение учетной записи или повышение уровня, в обмен за плату; или (iv) передачу либо содействие распространению (посредством текстовых и звуковых средств или иным образом) коммерческой рекламы или предложений посредством или в рамках Платформы; или (v) организация, продвижение, поощрение или участие в любом событии, представляющем собой пари на результат Игр Blizzard или на иные их аспекты, независимо от того, представляет ли собой такое поведение азартные игры согласно законодательству применимой юрисдикции, без соответствующего разрешения.

Поэтому есть вопрос и в правомерности такой деятельности в принципе, если продажа осуществляется на сторонней бирже.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь. Хочу обратить Ваше внимание на еще следующий момент.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (далее — Федеральный закон) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) с 1 января 2019 года проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Частью 1 статьи 2 Федерального закона установлено, что

применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Посколку Вы осуществляете свою деятельность на платформе, расположенного за пределами вышеуказанных субъектов, то возможна проблема еще и здесь.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Посколку Вы осуществляете свою деятельность на платформе, расположенного за пределами вышеуказанных субъектов, то возможна проблема еще и здесь.

Харчевников Василий

Думаю, в этом случае можно ссылаться на разъяснение ФНС:

<Письмо> ФНС России от 18.11.2019 N СД-4-3/23424@
«О применении специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налогоплательщиков и налоговых органов по вопросу определения места ведения деятельности при применении специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) дистанционно (без непосредственного контакта с покупателем (заказчиком)), в том числе, через информационно-телекоммуникационную сеть „Интернет“ (далее — деятельность, осуществляемая дистанционно), сообщает следующее.

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ,место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

ри реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) дистанционно (без непосредственного контакта с покупателем (заказчиком)), в том числе, через информационно-телекоммуникационную сеть „Интернет“ (далее — деятельность, осуществляемая дистанционно), сообщает следующее.

Максименко Алексей

Но это ведь при реализации товаров работ услуг, а в нашем случае речь идет о цифровой игровой валюте. Полагаю это письмо спорным к рассматриваемому случаю не применимым.