Как добиться удаления объектов своего авторского права?

Добрый день!

При попытке удалить свои публикации (произведения художественного искусства) на сайте, я столкнулся с отказом, который техническая поддержка объясняет правилами сайта:

"1.9 Размещение постов. Пользователь сайта несет полную ответственность за размещение им материалов на сайте. При создании поста Пользователь вправе загружать, публиковать, делать иным образом доступной на сайте информацию, тем самым предоставляя Администрации сайта безвозмездную, неисключительную, действующую во всем мире лицензию сроком на 20 лет на использование такой информации с правом внесения изменений."

Прочитав статью 1286.1 ГК РФ, я составил отказ от договора на лицензирование, согласно статье 450.1 ГК РФ.

Администрация ресурса согласилась, что договор считается разорванным, но на уже опубликованные объекты моего авторского права остаются лицензированными ими. Они ссылаются на данные строчки: "В случае, если срок действия открытой лицензии не определен, в отношении программ для ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права, а в отношении других видов произведений договор считается заключенным на пять лет." (п.3 ст.1286.1 ГК РФ)"

И пишут мне:

"Действительно, с момента отзыва лицензии мы не можем публиковать размещаемые пользователем посты; При этом ранее ранее опубликованные посты удалению не подлежат."

Мне кажется это противоправным, ведь в этом пункте идет речь о заключенном договоре, но на данный момент договор разорван и лицензия должна быть отозвана в полной мере.

Прав ли я? На какие статьи мне нужно ссылаться? Как добиться удаления объектов своего авторского права?

Уточнение от клиента
Так же я думаю о том чтобы написать жалобу в Роскомнадзор относительно данного сайта и их правил лицензирования и удаления контента.
, Клиент, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Позиция у сайта странная, так как противоречит не только положениям и логике законодательства, но и формальной логике, так как, очевидно, расторжение договора открытой лицензии (частью которого является возможность использовать произведение) влечет невозможность использования произведения.

В соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
На какие статьи мне нужно ссылаться?

Клиент

Ссылайтесь на общие положения законодательства, в том числе 1, 10 статьи Гражданского кодекса, 1229 статью, 1286.1(на которую они ссылаются), 1252.

Далее, в соответствии со статьей 1252

Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков...

То есть Вы вправе в силу нарушения Вашего исключительного права, которым Вы распорядились, захотев запретить использование Вашего произведения, в том числе требовать возмещения убытков.

Что касается того, как именно можно добиться удаления произведения.

Во-первых, как Вы верно указали, нужно обращаться в Роскомнадзор, так как это профильный орган власти и он имеет право в том числе налагать штрафы за нарушение авторских прав.

Также можно обратиться в суд с иском о прекращении нарушений Ваших прав, взыскании убытков.

Клиент
Клиент, г. Москва
А именно о прекращении действия лицензии есть в ГК какая-то конкретика? Я не смог найти.

Здравствуйте.

К сожалению, в ГК указаны только самые общие положения, две статьи, по сути.

Однако все, что я указал, имеет прямое отношение в том числе к открытой лицензии, ее правовое регулирование подчиняется общим положениям законодательства.

Далее, в судебной практике суд как правило встает на сторону правообладателя в подобных случаях, так как открытая лицензия безвозмездна и предполагает крайнюю ограниченность ее использования.

Одновременно у Вас есть право на отзыв (расторжение договора) лицензии и это предполагает невозможность использования объектов лицензии, неважно, опубликованы они или нет.

Рекомендую ознакомиться со статью на данную тематику: https://cyberleninka.ru/articl...

А также судебным решением: https://sudact.ru/arbitral/doc...