Ростелеком прислал письмо о возбуждении судебного дела за чужой долг

Ростелеком прислал письмо о возбуждении судебного дела за чужой долг. Мой телефон был вероятно указан в договоре.

, атальян, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ростелеком прислал письмо о возбуждении судебного дела за чужой долг.

Если это действительно не Ваш долг. то и платить его не нужно. Просто игнорируйте претензию. либо обратитесь в Ростелеком и скажите, что это не Ваш долг. Если обратятся с заявлением о вынесении судебного приказа с Вас, то обязательно напишите возражения на него, Ст.128,129 ГПК РФ. Если подадут иск на Вас, то напишите возражения.ст.149 ГПК РФ.

удачи Вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

У меня, как раз, сейчас, в работе Клиент, который попал в аналогичную, ситуацию. Имела место утечка персональных данных, в связи с чем Клиент стал должником, на услуги связи, предоставляемые «Ростелекому». Возбуждено уголовное дело, но никому пока. обвинение не предъявлено.

Возможно, что у Вас, именно такая ситуация.

Ну, а Вы — вступайте в процесс Стороной Ответчика и доказывайте незаключенность договора  услуг связи (к сожалению, деталей ситуации, Вы — не указали).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Атальян.

У Ростелекома нет полномочий, на действия, согласно Вашего вопроса, «о возбуждении судебного дела», могут подать исковое заявление в суд с прошением о приказном производстве, на которое Вы подаёте возражение в суд (или отмену судебного приказа). Компания Ростелеком в обязательном порядке должна соблюдать нормы права в части обязательном претензионном, досудебном порядке урегулирования спора, предусмотренный федеральными законами, поэтому для более подробной консультации необходимо ознакомиться с данным письмом Ростелекома.

С Уважением.