Не отклонит ли суд иск, если такое письмо и доказать то сложно что отпралено было

необходимо взыскать с физ лица сумму по необосованному обогащению.

необходимо ли соблюсти досудебный порядок в виде отправки претензии.

мой юрист отправил претензию простым письмом,обьяснив это тем что срок хранения короче (вместо 30 дней- всего 7) . не отклонит ли суд иск, если такое письмо и доказать то сложно что отпралено было. отклонят иск и все. юрист то бабки получил, ему и в суд ходить не придется.

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катерина!

По правилам статьи 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ к исковому заявлению надо приложить доказательства соблюдения претензионного порядка (если он требуется), отсутствие таких доказательств по правилам статьи 135 ГПК РФ является для суда основанием для возвращения искового заявления истцу.

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва
Если суд примет иск у производству значит такое досудебное урегулирование (т.е. простым письмом) они примут? Или после принятия дела к производству они могут увидеть что досудебное не исполнено и уже потом отклонят его.спасибо

Если примет — проблем быть не должно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не отклонит. Главное чтобы досудебную претензию отправить.