Здравствуйте, Ольга!
Если Вы проживаете по месту прописки, необходимость такого перевода вызывает сомнения, ведь согласно ст. 297 ТК РФ,
вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Проживая в месте выполнения работ, Вы имеете возможность возвращения домой после каждого рабочего дня, поэтому устанавливать Вам вахтовый метод просто не нужно.
Если же фактически проживаете в другом городе и/или регионе, работодатель вправе осуществить такой перевод — с соблюдением требований ТК РФ об изменении условий трудового договора и только в том случае если Вы не относитесь к категория работников, в отношении которых такой перевод недопустим. Согласно ст. 298 ТК РФ, установленные для следующих категорий работников:
К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ст. 74 ТК РФ,
о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
То есть уведомить Вас должен работодатель в письменной форме и за 2 месяца, в уведомлении же указать и причины такого перевода.
Работодатель чем-то объяснил необходимость перевода?
Если все условия для перевода работодателем будут соблюдены, а Вы все равно не согласны на такой перевод, то увольнение состоится в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК РФ).
При этом работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка:
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
…
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части 1 статьи 77 настоящего Кодекса).
(статья 178 ТК РФ).
С уважением, Варапанова О.Ю.
Ольга, график работы, по которому в настоящее время работаете, указан в трудовом договоре?