Договор был, что вернёт через месяц, по истечению всех сроков автомобиль мне не вернул.ТС ездит по Москве я

Здравствуйте.Ситуация такова.Одолжил родственнику на временное пользование свой автомобиль,который оформлен на меня. Договор был,что вернёт через месяц,по истечению всех сроков автомобиль мне не вернул.ТС ездит по Москве я нахожусь за 3000 км от Москвы.Вопрос:как вернуть автомобиль без привлечения к уголовной ответственности родственника,договориться не получается.

, Роман, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Роман. Вам нужно подать иск об истребовании из чужого незаконного владения Вашего транспортного средства. Иск подается по месту нахождения ответчика в порядке статей 131-132 Гражданско-процессуального кодекса.

Основанием для подачи иска является статья 310 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10...  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено:

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

С уважением.