Может мне нужно регистрировать ИП или что-то такое?

Есть ли что-то противоправное в моих действиях? Я купил на рынке 10 пар кроссовок и продаю их через интернет за другую сумму.

В будущем планирую увеличивать объёмы продаж.

Может мне нужно регистрировать ИП или что-то такое?

, Ольга Иванова, г. Краснодар
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Вы должны платить налоги. Либо как самозанятый, либо как ИП, либо как физ.лицо. Если платите налоги, ничего противоправного нет.

Однако помните, что при продаже товаров продавец должен соблюдать требования Закона «О защите прав потребителей».

Ольга Иванова
Клиент, г. Краснодар
А как и куда я должен платить налоги как физ лицо с этих продаж?
И какая секция предусмотрена за эту неуплату?

Вы обязаны сдавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую.  В случае если речь идет о не крупном размере неуплаченных налогов, предусмотрен штраф до 40 % + взыскание самих налогов.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как отметила коллега, налоги платить нужно обязательно, поскольку за их неуплату предусмотрены штрафные санкции.

Для минимизации налогообложения при осуществлении данного вида деятельности Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП ввиду того, что Федеральным законом от 27.10.2018 г. № 422-ФЗ, установлен ряд ограничений на виды деятельности, при осуществлении которых лицо не вправе применять данный налоговый режим (ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона). Поскольку Вы занимаетесь одним из указанных в статьях видов деятельности (перепродажу товаров), Вы не вправе быть самозанятым.