Что лучше выбрать в моем случае, ИП или самозанятость?
Здравствуйте! Работаю фрилансером на бирже UpWork. У меня небольшой доход. От 150 до 450 $ в неделю. Хочется работать легально. Но, углубляясь в тему, складывается впечатление, что это невозможно.
У меня такие вопросы:
1. Должна ли я в любом случае проходить валютный контроль? При выводе средств на PayPal они автоматически конвертируются в рубли. В этом случае тоже необходим валютный контроль или нет? И как это осуществляется?
2. Что лучше выбрать в моем случае, ИП или самозанятость? Насколько я понимаю, при самозанятости не предусмотрено прохождение валютного контроля. И насколько я знаю, счет PayPal может использовать только физлицо, но с другой стороны, физлицо не может получать доход от коммерческой деятельности по правилам PayPal. Хотелось бы понять, какой способ вывода денег в РФ был бы легален и какие шаги для этого необходимо предпринять.
То есть например, я регистрируюсь как самозанятый, получаю деньги на PayPal в рублях от иностранного Юр.Лица, перевожу их на банковский счёт физ. лица., а налоги просто указываю и оплачиваю через мой налог. Такой способ будет легален? Кому в таком случае я должна буду выписывать чеки, не будет ли несостыковки в том, что чеки выписаны иностранному юр. лицу?
Спасибо!