8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ФЗ 214 и реальность. Стоит ли судиться?

Здравствуйте.

Заключён ДДУ по ФЗ 214, застройщик задержал сдачу дома на 8 месяцев. В качестве компенсации за задержку предлагает оплатить коммунальные услуги за несколько месяцев, около 30 000 рублей. Это в 10 раз меньше, чем компенсация предусмотренная по ФЗ 214. Стоит начинать судиться с застройщиком? Не уменьшит ли суд компенсацию?

, Дима, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

В такой ситуации, если тем более квартира вам сдана, стоит пойти в суд. Даже если суд снизит неустойку, что не факт, то она все равно может быть больше предлагаемой вам суммы. Наймите адвоката, суд возложит расходы на него на застройщика. 

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Согласна с коллегой. Вам лучше обратиться в суд за защитой своих прав.

сначала напишите претензию на имя руководителя фирмы-застройщика, а в случае отказа — подавайте исковое.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Этот закон и создан для защиты прав дольщиков — граждан, поэтому у Вас есть все шансы взыскать с застройщика сумму, гораздо большую, чем он Вам предлагает. не идите на его условия.

Более того, по данным отношениям будет также работать Закон о защите прав потребителей, и Вы сможете взыскать также компенсацию морального вреда.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! По моему опыту в судах г. Москвы неустойка, предусмотренная ст. 6 ФЗ №214, в основном уменьшается весьма существенно. Сумма может быть уменьшена до 10 000 рублей. И моральный вред, заявленный в рамках Закона о защите прав потребителей, также уменьшается судьями до 5 000 тысяч в среднем. Если все-таки решите обращаться в суд, то помимо неустойки, предусмотренной вышеуказанным законом, я Вам рекомендую требовать возмещения понесенных убытков. Вы можете заключить договор найма квартиры на 8 месяцев задним числом и предъявить его в суд в качестве доказательства понесённых убытков. Вам же нужно было где-то жить все это время.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Исходя из практики (личного опыта в нашем городе), суд если и уменьшает неустойку, то как правило не более чем в 3 раза. Например, по последнему делу из заявленных 358 тыс. суд взыскал 200, иногда суды взыскивают и всю стоимость, как я говорю все зависит от настроения судьи и грамотно составленного искового заявления.

Так же из личного опыта- в одном из судов рассматривалось подряд 4 дела к одному застройщику. Первым 3 неустойку судья срезал раза в 4, в том процессе где участвовал представитель нашей компании — иск удовлетворили в полном объеме.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий!

Суды как правило уменьшают заявленную неустойку. Для этого у них есть универсальное средство. В соответствии со ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

На основании этой нормы закона суды уменьшают неустойку в любом размере. Им для этого не нужно даже писать мотивировку, просто считают неустойку несоразмерной и все. Но я считаю, что Вам имеет смысл обращаться, потому как могут уменьшить и не очень значительно и Вы можете заявить также другие требования, например об оплате за ЖКУ, убытки, моральный вред и т.д. Т.е. есть за что побороться.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дима!

 В соответствии со ст. 6, Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» 

Застройщик обязан передать участнику долевого
строительства объект долевого строительства не позднее срока, который
предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого
строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства,
входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или
в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом
на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

 В случае нарушения предусмотренного договором срока
передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за
каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является
гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается
застройщиком в двойном размере.


То есть, если застройщик нарушил  срок передачи, то он обязан уплатить неустойку в вышеуказанном размере.
ПОэтому предложение застройщика может быть Вами отклонено.

Письмом Верховного Суда РФ от 30 января 2013 г. N 7-ВС-368/13 О примении законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости при рассмотрении дел по спорам об исполнении сделок по привлечению денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов (иных объектов недвижимости) разъяснено, что в случае нарушения застройщиком срока передачи гражданину объекта строительства закон об участии в долевом строительстве предусматривает неустойку и поэтому к данным отношениям нормы закона о защите прав потребителя не применяются. 

То есть, если  Вы потребуете выплаты неустойки, то ее размер не может быть уменьшен  согласно ЗПП,

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8410

Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск о взыскании неустойки и убытков, а также процентов за пользование Вашими ср.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф.  Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014