Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

ФЗ 214 и реальность. Стоит ли судиться?

Здравствуйте.

Заключён ДДУ по ФЗ 214, застройщик задержал сдачу дома на 8 месяцев. В качестве компенсации за задержку предлагает оплатить коммунальные услуги за несколько месяцев, около 30 000 рублей. Это в 10 раз меньше, чем компенсация предусмотренная по ФЗ 214. Стоит начинать судиться с застройщиком? Не уменьшит ли суд компенсацию?

21 Ноября 2013, 13:43, вопрос №309634 Дима, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте. 

    В такой ситуации, если тем более квартира вам сдана, стоит пойти в суд. Даже если суд снизит неустойку, что не факт, то она все равно может быть больше предлагаемой вам суммы. Наймите адвоката, суд возложит расходы на него на застройщика. 

    21 Ноября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Согласна с коллегой. Вам лучше обратиться в суд за защитой своих прав.

    сначала напишите претензию на имя руководителя фирмы-застройщика, а в случае отказа — подавайте исковое.

    В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    Этот закон и создан для защиты прав дольщиков — граждан, поэтому у Вас есть все шансы взыскать с застройщика сумму, гораздо большую, чем он Вам предлагает. не идите на его условия.

    Более того, по данным отношениям будет также работать Закон о защите прав потребителей, и Вы сможете взыскать также компенсацию морального вреда.

    Удачи Вам!

    21 Ноября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день! По моему опыту в судах г. Москвы неустойка, предусмотренная ст. 6 ФЗ №214, в основном уменьшается весьма существенно. Сумма может быть уменьшена до 10 000 рублей. И моральный вред, заявленный в рамках Закона о защите прав потребителей, также уменьшается судьями до 5 000 тысяч в среднем. Если все-таки решите обращаться в суд, то помимо неустойки, предусмотренной вышеуказанным законом, я Вам рекомендую требовать возмещения понесенных убытков. Вы можете заключить договор найма квартиры на 8 месяцев задним числом и предъявить его в суд в качестве доказательства понесённых убытков. Вам же нужно было где-то жить все это время.

    21 Ноября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Исходя из практики (личного опыта в нашем городе), суд если и уменьшает неустойку, то как правило не более чем в 3 раза. Например, по последнему делу из заявленных 358 тыс. суд взыскал 200, иногда суды взыскивают и всю стоимость, как я говорю все зависит от настроения судьи и грамотно составленного искового заявления.

    Так же из личного опыта- в одном из судов рассматривалось подряд 4 дела к одному застройщику. Первым 3 неустойку судья срезал раза в 4, в том процессе где участвовал представитель нашей компании — иск удовлетворили в полном объеме.

    21 Ноября 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Дмитрий!

    Суды как правило уменьшают заявленную неустойку. Для этого у них есть универсальное средство. В соответствии со ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    На основании этой нормы закона суды уменьшают неустойку в любом размере. Им для этого не нужно даже писать мотивировку, просто считают неустойку несоразмерной и все. Но я считаю, что Вам имеет смысл обращаться, потому как могут уменьшить и не очень значительно и Вы можете заявить также другие требования, например об оплате за ЖКУ, убытки, моральный вред и т.д. Т.е. есть за что побороться.

    21 Ноября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дима!

     В соответствии со ст. 6, Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» 

    Застройщик обязан передать участнику долевого
    строительства объект долевого строительства не позднее срока, который
    предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого
    строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства,
    входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или
    в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом
    на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

     В случае нарушения предусмотренного договором срока
    передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства
    застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
    размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
    Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за
    каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является
    гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается
    застройщиком в двойном размере.


    То есть, если застройщик нарушил  срок передачи, то он обязан уплатить неустойку в вышеуказанном размере.
    ПОэтому предложение застройщика может быть Вами отклонено.

    Письмом Верховного Суда РФ от 30 января 2013 г. N 7-ВС-368/13 О примении законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости при рассмотрении дел по спорам об исполнении сделок по привлечению денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов (иных объектов недвижимости) разъяснено, что в случае нарушения застройщиком срока передачи гражданину объекта строительства закон об участии в долевом строительстве предусматривает неустойку и поэтому к данным отношениям нормы закона о защите прав потребителя не применяются. 

    То есть, если  Вы потребуете выплаты неустойки, то ее размер не может быть уменьшен  согласно ЗПП,

    http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8410

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск о взыскании неустойки и убытков, а также процентов за пользование Вашими ср.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф.  Тамара

    21 Ноября 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats