Здравствуйте маего знакомый задержали героинам 0, 77 грамм групповой сколько срок дадут

Здравствуйте маего знакомый задержали героинам 0,77 грамм групповой сколько срок дадут

, жанаргуль, г. Иркутск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Героин от 0,5 г размер значительный

Группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере

от 8 до 15 лет

По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, каждый седьмой приговор в РФ выносится по 228-й статье. Так, в 2018 году по всем составам УК РФ были осуждены 658,3 тыс. человек, из них на статью 228 со всеми частями пришлось 13,4% от всех приговоров. Для сравнения: годом ранее доля составляла 14,3% (общее число осужденных — 697 тыс.), в 2014 году — 15,2% (из 719,3 тыс.). Если брать все статьи, связанные с наркотиками, то по ним сидит четверть всех осужденных.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. зависит от того имеются признаки сбыта или нет. Если нет, то наказание не более 3 лет лишения свободы, на практике назначают штраф или условное лишение свободы. Группа лиц роли не играет.

Если сбыт, ситуация хуже как минимум п. «б» части 3 ст. 228.1 УК РФ, наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Стоит нанять адвоката.