Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Ответственность за перепечатку материалов, взятых из Интернета

Какова ответственность за перепечатку материалов (авторских статей), взятых из Интернета, в издании, выходящим тиражом менее 1000 экземпляров, при условии полного сохранения авторского текста, при указании авторства и источника копирования (сайта)?

22 Ноября 2013, 18:26, вопрос №309618 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена. Если автор не давал Вам согласие на распространение произведение, то это делать нельзя. Публикация текста в полном объеме это уже не цитирование. Ответственность — ст. 3101 ГК, процитирована ниже.

    Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного
    права на произведение


    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
    правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер
    ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250,
    1252 и 1253),
    вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252
    настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения
    убытков выплаты компенсации:


    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по
    усмотрению суда;


    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере
    стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены,
    которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное
    использование произведения.

    Статья
    1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных
    или культурных целях


    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с
    обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и
    источника заимствования:


    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных
    целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью
    цитирования,
    включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в
    форме обзоров печати;

    Определение Верховного Суда РФ от 05.12.2003 N 78-Г03-77

    Под цитированием понимается включение одного или нескольких отрывков из произведения одного автора в произведение другого автора. В частности, как цитату следует рассматривать графическое воспроизведение части произведения изобразительного искусства. К последним относятся произведения живописи, графики, дизайна.


    23 Ноября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats