И вот не понятно это дом получится с признаками многоквартирности?

Купил участок ИЖС. 15 соток. Хочу построить дуплекс. Чтобы в одной части жили мы с женой, в другой сын. Хотим сделать дверь между спальнями в стене. На случай если сыну потребуется дополнительная комната(например для ребёнка). Мы бы уступили спальню. И хотели бы иметь отопление общее, как и электричество, воду.И вот не понятно это дом получится с признаками многоквартирности? Ведь будет проем в стене и значит не подходит под определение блокированного дома. Но и под определение жилого дома наверное не подходит. Не понятно что и как строить...Если оформлять как блокированный, то дороже будет из-за газа. Ведь нужно два котла и тд.

Уточнение от клиента
Участок ИЖС. ГПЗУ ещё не готов(было наложение леса. Сейчас вроде убрали наложение).На карте правительства Подмосковья этот участок для ИЖС и блокированной застройки). Надеюсь так же будет и в ГПЗУ. Хотел построить дуплекс как жилой дом и по этой причине в том числе решил сделать проем между блоками. Ну и для расширения жилплощади у сына, если потребуется.
Уточнение от клиента
Фундамент будет общий. И крыша четырёхскатная. Как-бы это тоже не стало критериями многоквартирности. Ну чердак можно перегородить пополам, что он был не общим.А фундамент останется общим.
Уточнение от клиента
Спасибо всем! Отличный сайт! Отличные юристы!
, Андрей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Андрей!

В Российском законодательстве такого понятия как дуплекс не существует. Есть: жилой дом, многоквартирный дом (пункт 5 статьи 8 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости), дом блокированной застройки (пункт 2 статьи 49 Градостроительного кодекса).

Тот объект, который Вы описали по характеристикам подходит под определение жилого дома (

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

— часть 39 статьи 1 ГрК).

Квартиры в многоквартирном доме (должны иметь самостоятельные выходы в места общего пользования), блоки в доме блокированной застройки (имеют общую стену (общие стены) без проемов)  — должны быть изолированы друг от друга.

Фундамент будет общий. И крыша четырёхскатная. Как-бы это тоже не стало критериями многоквартирности. Ну чердак можно перегородить пополам, что он был не общим.А фундамент останется общим.

Андрей

Это не является критерием многоквартирности. Все зависит от Вас, если Вы его заявите как ИЖС — он таким и будет по документам.

Оформите по долям или дом будет только в Вашей с женой собственности. Если в будущем захотите разделить дом на квартиры, тогда проведете реконструкцию (с составлением проекта, получением всех разрешительных документов) и оформите квартиры.

Андрей
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день. Я наткнулся на решение тюменского суда:«Спорный дом признаётся многоквартирным ввиду наличия в нём общего имущества: единой крыши и единого цельного фасада, ...»
https://roskvartal.ru/gzhi/11774-po-kakim-kriteriyam-dom-priznayetsya-mnogokvartirnym
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. Скажите, а входы в этот «дуплекс» будут отдельными?

Для справки укажу, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

На основании изложенного следует  вывод о том, что понятие многоквартирный жилой дом характеризуется

1)совокупностью двух квартир

2) общим имуществом

Как я вижу из особенностей вопроса, изложенного Вами планируется общее имущество: отопление, электричество и т.д., следовательно, есть признаки многоквартирного жилого дома.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Андрей
Клиент, г. Москва
Василий, добрый денься Да, входы отдельные.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В подпункте 3 пункта 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ приведены признаки жилых домов блокированной застройки, в числе которых указаны наличие общей стены без проемов с соседним блоком и расположение каждого блока на отдельном земельном участке.

Хотим сделать дверь между спальнями в стене

Поскольку у Вас будет проем между частями Вашего дуплекса и дуплекс будет расположен на едином земельном участке, то отсутствуют основания считать Ваш дом домом блокированной застройки.

Что касается признания такого дома многоквартирным, то согласно статье 16 Жилищного кодекса РФ

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме...

Ввиду наличия проемов между помещениями  признак обособленности будет отсутствовать, значит, все помещения в доме соединены проходами между собой, и их нельзя признать по отдельности квартирами. Поэтому Ваш дом нельзя признать многоквартирным также, это дом ИЖС.

Вообще-то нужно будет подготовить проект дома и отдать его на согласование в местную администрацию. Если она выдаст Вам уведомление о соответствии планируемого строительства градостроительным нормам и требованиям (ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ), то это будет означать, что проект дома соответствует определению ИЖС и дает Вам право строить в соответствии с проектом.

С уважением, Роман.

Андрей
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день. Структурно обособленное — может имеется ввиду функционально обособленное? Есть спальни, кухня, санузел, выход на улицу и все коммуникации? А то что проем в стене, так его можно закрыть.

В законе нет определения, что такое структурная обособленность. Я понимаю под этим, что если проектом будет предусмотрен и по факту между соседними помещениями будет сквозной проем (проход), а лучше даже типа арки, то это исключает их обособленность. Ведь можно пройти внутри всех помещений дома без проблем. Закон не запрещает иметь в доме ИЖС два отдельных входа, несколько кухонь, санузлов. Если администрация даст согласие на такой проект, то можете строить дом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Небольшой комментарий (без претензии на гонорар).

У вас, как я понимаю, один земельный участок, поэтому о доме блокированной застройки речи быть не может.

2. В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.
<Письмо> Росреестра от 03.04.2017 N 14-04075-ГЕ/17 <О жилых домах блокированной застройки> (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 14.03.2017 N Д23и-1328 «О жилых домах блокированной застройки»)

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

ст. 49, «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

Степанова Татьяна

Тоже можно разделить, но нужно смотреть ПЗЗ участка местности, где расположен земельный участок.

Тоже можно разделить

Харчевников Василий

можно не всегда

нужно смотреть ПЗЗ

Вот именно. И в случае, если раздел возможен, потом нужно  передавать собственность на выделенный участок сыну. Как я понимаю, автор хочет оставить собственность по крайней мере на дом за собой, не передавая сыну.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Идеальный вариант строительства дуплекса (понятия  в законе нет), то есть вариант соответствующий требованиям законодательства — это строительство дома блокированной застройки по СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные.

3.3 блокированная застройка домами жилыми одноквартирными: Застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок.

По этому варианту нет упрощенных процедур, то есть должны применяться общие правила (требуется подготовка проектной документации, получение разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию), но исключается проведение экспертизы в отношении проектной документации.

Порядок уведомления о планируемом строительстве не применяется.

Если

И хотели бы иметь отопление общее, как и электричество, воду.

Андрей

остается вариант строительства жилого дома (ВРИ 2.1): отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

И без признаков многоквартирности.

Вы вправе проектировать и строить дом с двумя кухнями, двумя выходами, называя к примеру часть дома гостевой.

Получаете уведомление о соответствии и строите, и регистрируете индивидуальный жилой дом.

Сыну долю на участок и долю на дом оформляете.

Прежде, конечно, участок разделить: вам и сестре.

Андрей
Клиент, г. Москва
Василий, добрый день. Наверное это очень сложно и долго — построить и зарегистрировать дом блокированной застройки. Наверное проще построить два дома. Ну все же если мы решим построить дуплекс, как жилой, одноквартирный дом, то я опасаюсь, что администрация подаст в суд и его признают многоквартирным и подлежащим сносу. Я тут не очень понимаю насколько защитит фраза в уведомлении: « не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости».

Добрый день, Андрей!

Наверное это очень сложно и долго — построить и зарегистрировать дом блокированной застройки.

Андрей

Сложнее, но не сложно, затраты на разработку проекта +, а остальное обычно: разрешение на строительство, а вот для получение разрешения на ввод нужно получать заключения, но и это не сложно.

Наверное проще построить два дома.

Андрей

Два дома на одном участке построить нельзя, необходимо прежде разделить участок и тогда можно сблокировать два отдельных дома. Но у вас остается 15 соток, так как 10 соток сестре. Но норма площади участка для ИЖС, обычно, не менее 10 соток и у вас не получится разделить.

Ну все же если мы решим построить дуплекс, как жилой, одноквартирный дом, то я опасаюсь, что администрация подаст в суд и его признают многоквартирным и подлежащим сносу.

Андрей

Я такое исключаю. Ваше право строить дом со  сколько угодными входами и кухнями, главное соблюсти регламенты по отступам, высоте и площади застройки.

« не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости».

Андрей

Это означает, что многокватирность не разрешается:

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

А у вас будет:

Согласно ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ, жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в
таком здании.

У вас не будет квартир, у вас комнаты, будет к примеру: 6 комнат, 3 кухни, 3 душевые, 2 ванны.

Главный признак немногоквартирности, коммуникации едины и даже разделять коммуникации ваше право. Нет прав делить на квартиры. А вот если соберетесь делить — будет отказ или для раздела прежде признать надо многоквартирным, а потом разделить.

 .Ваше право принимать архитектурно-планировочные решения.

Исключается признание многоквартирным по иску администрации, вы вправе, а за вас никто не вправе.