Реально ли рассчитывать на возврат хотя бы части стоимости услуг от детского сада?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли законные основания требовать от частного детского сада возврата части стоимости так и не оказанных услуг)? Детали: оплатили вступительный взнос, оплатили полный месяц и по факту были только 2 раза по 1 часу (только на прогулке) и поняли, что детский сад не подходит. Реально ли рассчитывать на возврат хотя бы части стоимости услуг от детского сада? (даже несмотря на то, что в договоре прописано, что ни копейки не возвращается) Если да, то на что ссылаться, на какой закон?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

Детали: оплатили вступительный взнос, оплатили полный месяц и по факту были только 2 раза по 1 часу (только на прогулке) и поняли, что детский сад не подходит.

Наталья

Вы отказ от предоставляемых услуг подали?

В данном случае, Вы вправе отказаться от предоставляемых услуг на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», подав письменное уведомление.

Отказ считается состоявшимся с даты его получения.

В силу названной статьи

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, детский сад получив отказ может лишь удержать фактически понесенные им расходы на момент Вашего отказа, которые обязан подтвердить документально.

Оставшаяся сумма подлежит возврату.

Но тут стоит учесть нюанс, если Вы до Вашего отказа по Вашей воли не посещали детский сад, хотя у Вас была такая возможность — то, со своей стороны, детский сад может отказать в возврате оплаченной суммы, основываясь на ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Соответственно в Вашем случае нужно учитывать причины Вашего не посещения, а также то, сколько времени до настоящего момента истекло с даты внесения вступительного взноса.

Наталья
Клиент, г. Москва
Михаил, благодарю за ответ!

Отказ еще не подавали. В понедельник планирую оповестить руководство о том, что посещать сад больше не будем.

Буду благодарна если ответите:
1) в понедельник лучше приходить сразу с отказом на руках и вести диалог о возврате части стоимости уже с ним, верно? просто изначально думала обсуждать это с заведующей по телефону
2) он должен быть в 2-х экземплярах, верно? что если руководства не будет или они не станут его подписывать мне? как подтвердить, что документ был составлен мной и передан саду?
3) есть ли возможность помочь с его оформлением? или он составляется в произвольной форме?
1) в понедельник лучше приходить сразу с отказом на руках и вести диалог о возврате части стоимости уже с ним, верно?

Наталья

Лучше с отказом и подать его в двух экземплярах, чтобы на втором был зафиксирован факт его приема.

Отказ считается состоявшимся с момента его подачи. С этого момента отношения считаются прекращенными и детского сада возникает обязанность вернуть оплаченную сумму (за вычетом своих расходов).

Без письменного обращения будет сложно доказать факт отказа.

что если руководства не будет или они не станут его подписывать мне? как подтвердить, что документ был составлен мной и передан саду?

Наталья

Отправляете почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае отказ считается состоявшимся с даты подачи обращения в отделение связи.

3) есть ли возможность помочь с его оформлением? или он составляется в произвольной форме?

Наталья

ОН составляется в произвольной форме, главное указать, что вы отказываетесь от получения услуг по договору.

Если понадобиться помощь в составлении — можете обратиться в чат, но услуга оплачивается отдельно от вопроса.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

 Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право как потребителю предоставлено право в любое время расторгнуть договор об оказании услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

В соответствии со ст.16 закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, недействительны.

Соответственно, та часть договора, которая ущемляет Ваши права вопреки положениям закона о ЗПП и ГК  РФ, недействительна.

Подавайте письменный отказ от услуг, зафиксируйте период отсутствия оказания услуг со стороны сада и укажите требования о возврате платы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Реально ли рассчитывать на возврат хотя бы части стоимости услуг от детского сада?

Наталья

вполне реально получить возврат части стоимости оплаченных услуг.Дело в том, что согласно закона Вы как потребитель вправе отказаться от услуг исполнителя при условии возмещения садику документально обоснованных фактических расходов.

ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона О защите прав потребителей

В данном случае Вам быстрее нужно написать заявление об отказе от услуг.Данное заявление составляете произвольно, делайте в двух экземплярах, на Вашем экземпляре пусть поставят входящий. При отказе вернуть деньги подавайте иск в суд.

(даже несмотря на то, что в договоре прописано, что ни копейки не возвращается)

Данное условие в  договоре противоречит закону и может быт ь признано недействительным.

Согласн ост.16 Закона О защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибр большое за ваши ответы! Они очень помогли мне
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

! Подскажите, пожалуйста, есть ли законные основания требовать от частного детского сада возврата части стоимости так и не оказанных услуг)?

Если месяц за который Вы оплатили их услуги уже истек, то в такой ситуации Вы  ничего возвратить не сможете, так как услугу по факту Вам не отказывались предоставлять, это в таком случае Вы ею не пользовались, соответственно за такой период их предоставления возвратить средств ане получится.

Другое дело когда Вы оплатили услуги за период который еще не истек, вот за то время их предоставления которое еще не наступило, Вы вправе подать соответствующее уведомление о расторжении договора их оказания и возврата суммы оплаты за период времени который оплачен, но еще не наступил, т.е. будущий период.

В этом и отличие.

При этом следует отметить то, что если речь идет об образовательных услугах. то здесь договор заключается  согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования». можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

А услуги предоставляются согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», с ними Вы можете ознакомиться здесь - https://docs.cntd.ru/document/...

Если же речь идет не об образовательных услугах в рамках дошкольного образования, а лишь  услугах по уходу и присмотру, то здесь заключается договор возмездного оказания услуг в свободной форме и согласно требованиям Гражданского кодекса РФ. сами же услуги предоставляются согласно ГОСТ Р 57597-2017 - https://docs.cntd.ru/document/...

А потому обратите внимание на период, за который Вы хотите возвратить сумму оплаты, повторяю, если это период который был оплачен Вами и он уже прошел наступил, Вам ничего вернуть не получится если исполнитель услуги готов был их предоставить по договору но заказчик т.е. Вы сам их не принимал, а значит Вы попросту сами не воспользовались услугами предоставляемыми детским садом.

Если же Вы намереваетесь вернуть средства оплаченные за период который еще не наступил, то  здесь такое право имеется, отказаться от услуг на последующий период и потребовать за него возврата уплаченной суммы.

Для этого Вам следует подать исполнителю услуги требование о досрочном расторжении договора, отказа от услуг и возврата суммы оплаты за период их предоставления который еще не наступил.

Во вложении  к моему ответу типовая форма рекомендованная Роспотребнадзором.