8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если будет суд, то на что имеет право зять по закону?

Добрый день! Ситуация такова. Дочка в браке за гражданином Белоруссии. Он без регистрации живёт в России. Двое детей у неё от первого брака и третий сын от этого мужа. Браку (официально) 3 года. Вместе они 5 лет. Дочка, как многодетная, мать одиночка, получила от государства участок под строительство дома. Регистрировала участок уже будучи в браке. Был построен дом. Деньги на него давала я (мать) и от продажи квартиры (наследство детей после смерти их отца). Опека разрешила продать эту квартиру при условии, что им (детям) выделят равноценные доли в другом месте. Пришлось мне подарить им 2/3 своей квартиры. Зять официально не работал. Неофициально - массажист. Несколько раз пытался открыть свой бизнес, но прогорал. Долги погашала я и моя дочь. Короче - одни расходы от него лишь. Руку на дочь поднимал. Дочка разводится, а вот зятя из дома выселить не можем. Говорит, типа, имеет право. Гвозди прибивал (дом строила нанятая бригада). Угрожает. Требует снять ему квартиру (что бы съехал). Грозится подать на раздел имущества. Пусть подаёт. Документы, подтверждающие на какие средства дом строился, у нас есть. У зятя ещё трое сыновей имеется от разных женщин, прежних браков. Алименты не платит.

Проконсультируйте пожалуйста. Что можно сделать в этой ситуации? Если дочка после развода дом подарит мне, поможет ли это? Если будет суд, то на что имеет право зять по закону? Дом оформлен на дочь, она по документам единоправная владелица. Плюс трое детей (16, 8 и 4 года). Официально работает (автострахование).

Показать полностью
, Галина, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Как быть совершенно не понимаю… помоги если есть какой то выход
Здравствуйте. Я развелся с супругой и на данный момент выплачиваю 33% алиментов на несовершеннолетних детей, а так же плачу за все кредиты и ипотеку. Денежных средств не хватает на оплату всех кредитов. В итоге на данный момент с меня вычитают 33% по алиментам и 50% арест по кредиту, но помимо этого мне ещё надо платить за ипотеку и остальные кредиты которые брали совместно с бывшей супругой. Как быть совершенно не понимаю… помоги если есть какой то выход.
, вопрос №4953742, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопросы: 1 Является ли свидетельство о наследстве матери дествительны, если в документах указано, что мать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умерла бабушка 18.10.2011. Написала завещание 08.11.2007 году. Я обратилась о принятии наследства 30.11.2011. Мать обратилась 13.12.2011. Тетя обратилась 02.03.2012. Я получила свидетельство о наследство 23.12.2013. Тетя получила свидетельство о наследство 04.03.2014. Зарегистрировали мы с ней в один день 27.05.2014 году. Мать в наследство не вступила. Мы подали в суд, которые был 12.11.2014. После я узнала, что мать якобы вступила в наследство 11.11.2014 году, хотя на день суда, мать в наследство не вступила. Зарегистрировала мать свидетельство 19.11.2014, после мать оформила договор дарения на брата 01.12.2014. Зарегистрировал 15.12.2014. Вопросы: 1) Является ли свидетельство о наследстве матери дествительны, если в документах указано, что мать получила свидетельство 11.11.2014, если на время суда, который был 12.11.2014, мать не вступила в наследство. 2) Является ли договор дарения настоящим. 3) Имеет ли право брат проживать в данной квартире. 4) Что нужно сделать, при таком случае.
, вопрос №4953560, Галина, г. Нижний Тагил

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Через суд доказал, что он отец ребенка, что она и так не скрывала
Добрый день уважаемые юристы. Есть история одной замечательной девушки. Ей в жизни не повезло встретить однажды одно парня несколько лет назад. Он в то время был женат на другой девушке. Они встретились, но она забеременела от него, аборт она не хотела делать так как решила рожать для себя и была готова воспитывать и растить ребёнка одна. Но скрывать от парня она не хотела это и сказала, что беременна от него. Во что он не поверил и бросил её. Спустя время он захотел к ней вернуться, но она уже не хотела отношений больше с ним. В дальнейшем он стал её преследовать и всячески пытаться ей сделать плохо в жизни. Через суд доказал, что он отец ребенка, что она и так не скрывала. И вот уже на протяжении примерно 9 лет он продолжает ей всячески мешать жить. Девушка не запрещает ему видеться с ребёнком. Но он всё никак не успокоится. У неё была работа в гос. Организации на которую он неоднократно жаловался, звонил в разные проверяющие органы с жалобами на то место где она работала. Это длилось достаточно долго. Но в 2024 году девушку начальство попросило написать заявление по собственному желанию. Если она этого не сделает то, тогда они найдут по какой причине её уволить официально. Девушка уволилась, нашла другую работу. И с этой работой повторяться начало всё то же самое. Но это уже частная клиника и по началу директор уверял девушку, что он её не бросит. В итоге недавно в этой организации была проверка из-за жалоб отца ребенка( того бывшего молодого человека). И после этой проверки ей намекнули, что если из-за неё у них будет еще одна подобная неприятная ситуация, то они вынуждены будут с ней попрощаться. За эти годы он под разными предлогами подавал на неё в суд. Пытались доказать, что он преследует её и хоть как-то наказать это человека. Хотяб чтобы суд запретил к ней приближаться. Множество способов было перепробованно призвать этого человека через закон, но ничего не получалось. Девушка уже не знает как жить. Пишу в надежде найти для неё человека который не останется равнодушным и постарается помочь ей не ради денег. У неё сейчас очень сложная финансовая ситуация. Если такой человек или люди среди вас найдутся я буду рад вам при общении постараться предоставить как можно информации из того что мне известно. Эта девушка мне далеко не безразлична и её судьба и в надежде у вас найти помощь для неё пишу вам.
, вопрос №4951737, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть если будет в городе ракетная атака я должна бросить детей одних дома и идти работать мне так сказали
Здравствуйте. Я фельдшер скорой помощи.Сейчас созданы резервные бригады на случай если будет ракетный обмтрел города.Имеют ли право меня к этому привлекать в обязательном порядке если у меня 2е несовершеннолетних детей, а муж на СВО?То есть если будет в городе ракетная атака я должна бросить детей одних дома и идти работать мне так сказали
, вопрос №4951233, Марина, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если имею право то что для этого нужно?
Здравствуйте. Мой муж погиб на сво (мне 23 года), у меня есть сын от первого брака(сыну 5 лет) имею ли я право на пенсию по потери кормильца если мой сын не является сыном погибшего и я получаю алименты от мужа? Если имею право то что для этого нужно?
, вопрос №4950860, Анастасия, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.09.2021