Или заставят все равно в размере МРОТ?

Здравствуйте, если в компании единственный работник, генеральный директор он же учредитель (Без зарплаты). Какие взносы нужно платить? И можно ли указывать зарплату 0? Или заставят все равно в размере МРОТ?

, Максим, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
от 17 октября 2014 года N 03-11-11/52558

«В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения  в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы. Исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц в данном случае также не производится.

Максим
Клиент, г. Москва
Душевно, благодарю.