И законна-ли эта вдруг появившаяся запись?

Здравствуйте! В отношении меня был составлен административный протокол по ст. 12.26 (отказ от медицинского освидетельствования). Сотрудники ГИБДД, подъехав к моему стоящему и заглушенному транспортному средству (квадроцикл), сказали, что видели как я только что передвигался на ТС и есть видеозапись с регистратора движения. Я в этот момент сидел на ТС. Почувствовав запах алкоголя изо рта предложили пройти освидетельствование. Я отказался. При рассмотрении дела в суде ознакомился с видео как наружной камеры, так и внутренней. На видео наружной камеры из-за темноты невозможно достоверно установить марку, госномер и водителя (время 1:30) предполагаемого ТС, за которым ехали сотрудники ГИБДД, тем более предполагаемое ТС два раза на короткое время пропадал из виду. А потом на видео видно как они подъещжают к моему стоящему, как я писал ранее, ТС. На суде я объяснил отказ в прохождении в мед.освидетельствовании тем, что не управлял ТС, следовательно не был в тот момент водителем. Суд принял решение в мою пользу, основываясь на том, что конкретно моя вина не доказана, а существующие доказательства сомнительны. Но на этом история не заканчивается. Сотрудники решили обжаловать решение мирового судьи выше. Одним из доказательств говорят, что есть видео с телефона инспектора где я говорю что управлял. Возможно такая фраза и прозвучала, но вопрос в следующем. Как возможно исключить из дальнейшего рассмотрения видео с телефона инспектора? И законна-ли эта вдруг появившаяся запись?

, Сергей, г. Вилючинск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. Начнем по порядку.

Суд принял решение в мою пользу, основываясь на том, что конкретно моя вина не доказана, а существующие доказательства сомнительны.

Сергей

законное и обоснованное решение. Поскольку в соответствии с Пленумом ВС РФ №5-2005 года неустранимые сомнения в виновности лица, на основании ст.1.5 ч.4 КоАП РФ должны трактоваться в пользу  лица, привлекаемого к адм. ответственности. Все доказательства должны быть оценены. В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, которые добыты с нарушением закона.

На суде я объяснил отказ в прохождении в мед.освидетельствовании тем, что не управлял ТС, следовательно не был в тот момент водителем

Сергей

Все верно. В соответствии с Пленумом ВС РФ №20-2019 года

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

То есть обязательно воздействие на авто и его перемещение. В Вашем случае факт управления Вами транспортным средством установлен не был, в связи с чем, так же с применением ч.4 ст.1.5 КоАП РФ было решение в Вашу пользу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. КоАП не запрещает предоставлять доказательства на любой стадии(см. например Постанволение ВС №9-АД20-15  ).

 А вот против приобщения надо будет возражать, но надо понимать что есть на записи, так как видео относится с доказательствам по делу (ст. 26.7 КоАП РФ)

Обоснвоать возражения можно например тем что из видео не понятно когда и в отношении кого оно сделано. А кроме того, надо так же понимать как они хотят его предоставлять. Если они хотят приложить его к жалобе — такое возможно а если предоставить в суде, то сотрудник доправшивается как свидетель, а в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ, у свидетеля нет права на предоставление доказательств в суд