Можем ли мы получить справку и уйти со школы в техникум?

Здравствуйте. Мой ребенок не сдал ОГЭ и пересдачу тоже не сдал. Можем ли мы получить справку и уйти со школы в техникум?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для того чтобы поступить в колледж, на среднее профессиональное образование, необходимо иметь основное общее образование.

Основное общее образование получают после сдачи ОГЭ. Основное общее образование потверждается соответствующим аттестатом

со справками в колледж не принимают.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 68).

С уважением,

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В случае несдачи обязательного ОГЭ, выпускник получает не аттестат, а справку об окончании восьми классов общеобразовательной школы. С этой справкой можно поступить в большое количество средних профессиональных учебных заведений, которые не требуют ОГЭ и ЕГЭ.