Вопрос, сообщает ли наркология о постановке на учёт на место работы и в органы опеки?

Здравствуйте, меня лишают прав за вождение в состоянии наркотического опьянения, анализ показал наличие наркотиков a-PVP, хотя я их не употребляю и даже не знаю что это. Сказали, что поставят на учёт в наркологию. Вопрос, сообщает ли наркология о постановке на учёт на место работы и в органы опеки? Заранее спасибо за ответ!

, Евгений, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, на работу не сообщают, опека здесь вообще не при чем. Но постановка на учёт обнаружится при очередном прохождении медосмотра.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Сообщать на работу они не имеют права, так как это нарушает ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ регламентирующую соблюдение врачебной тайны.

Аналогичная ситуация с органами опеки. Более того, нет никаких правовых оснований для ущемления Ваших родительских прав на основании тех или иных медицинских учётов у врача нарколога.