При прохождение ежегодной медицинской комиссии заставляют делать прививку от кори, обязан ли я подчиниться

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы не обязаны делать прививку, напишите на бланке отказ, на медосмотр отказ никак не влияет.

ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Не соглашусь в части с категоричным ответом коллеги.

Вакцинация от кори входит в Национальный календарь профилактических прививок.

Если виды работ, которые Вы выполняете, требуют обязательного проведения профилактических прививок (Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок») и Вы относитесь к категории работников, указанных в Национальном календаре как подлежащие вакцинации от кори (например, вахтовики, учителя, непривитые взрослые до 35 лет и др.), то отказ от  этой прививки повлечет отстранение от работы.

Кроме того, если Вы иностранный гражданин, то для них установлены специальные требования вакцинирования именно от кори (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.11.2019 N 19 «Об иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации»).

То, что пройти вакцинацию требуют именно во время обязательного периодического медицинского осмотра — это уже другой вопрос. Если в перечень обязательных мероприятий по обязательному мед.осмотру вакцинация не входит, то справку о допуске к работе по состоянию здоровья дать должны, если Вы годный. Но при этом Вас должны отстранить за отсутствие прививки, если она для Вас обязательна.