Свидетельство о рождениии говорит, должно быть, бабушка при жизни о нем зарекалась, но найти пока так и не нашла

Добрый вечер! У подруги дочери никогда не было паспорта. Ей 22 года. Родственников нет в живых. Свидетельство о рождениии говорит, должно быть, бабушка при жизни о нем зарекалась, но найти пока так и не нашла. Хочу помочь как могу. Какие действия предпринять, чтобы получить паспорт в случаях:

1. Если найдет Свидетельство о рождении

2. Если Свидетельство найдено не будет

, мария связь только по почте, г. Кстово
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Для восстановления свидетельства о рождении необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту рождения человека, там можно будет получить дубликат, поскольку актовая запись о рождении сохраняется.

В случае если свидетельство о рождении найдётся, можно обратиться в подразделения МВД, представив заявление о выдаче паспорта, фотографии установленного образца, квитанцию об оплате госпошлины. Вся информация как правило имеется на стенде в территориальных подразделениях МВД по вопросам миграции, советуем обратиться в ближайшее.