Я об этом узнал когда хотел переоформлять патент в 2021г мне дали отказ причина отказа нет уведомления трудовая договора на базе данных МВД патом я падал на новый патент и получал

Здравствуйте, Я падаль документы на внж по отцу 02.08.2021г нахожусь територии РФ с 2019г работаю официально в государственной организации! Но когда я устроился на работу 2019году отдел кадров уведомления трудовая заключение отправили через почту. ФМС не занёс на базе данных МВД по Санкт-Петербургу. Я об этом узнал когда хотел переоформлять патент в 2021г мне дали отказ причина отказа нет уведомления трудовая договора на базе данных МВД патом я падал на новый патент и получал . Потом я уволился падали уведомления расторжении через 6 дней оформился падали уведомления трудовая заключение. Это не влияет на получение внж зато что нету уведомления на базе данных. Я представил 2нфл за 2020. 2021г

, Умед, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно пункта 8 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», обязанность по уведомлению МВД о вашем приеме на работу, увольнении с работы- это не ваша обязанность, а обязанность вашего работодателя.

2.Уведомление работодатель направляет в ПВМ МВД  в течение 3 рабочих дней со дня приеме на работу или увольнения. Порядок и Формы уведомления установлены установлены в Приказе МВД России от 30.07.2020 N 536. Работодатель  данную обязанностьисполнил

3. То что сведения не внесены в базу МВД, никакой вашей вины нет, это также не ваша обязанность а обязанность сотрудников ПВМ МВД, из- за расхлябанность кого-то из сотрудников вас и забыли внести в базу!!!

4. Поэтому это уже никакне повлияет на выдачу вам ВНЖ. Оснований для отказа в выдаче ВНЖ согласно ст.9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-не имеется !!

5. В качестве подтверждения дохода вами предоставлены справки         НДФЛ-2, это очень хорошо

Согласно Приказ МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», срок оформления ВНЖ в вашем случае- 4 месяца со дня принятия документов.

Если документы у вас приняты 2 августа 2021 года, то к 2 декабря ВНЖ у вас будет готов. Осталось немного

Также замечу, что с 1 ноября 2019 года, ВНЖ в России выдается бессрочный, а ранее выдавался сроком действия на 5 лет.

Но при этом, как и ранее, согласно пункта 11 ст.8 ФЗ  указанного выше Закона ежегодно нужно будет подавать в ПВМ МВД уведомление  о подтверждении своего проживания в Российской Федерации- в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство