Как посчитать стаж работы в ЛНР?

Здравствуйте. Мы приняли на работу сотрудника. Он гражданин РФ, но трудовая книжка у него начата в Украине, а потом он работал в ЛНР. Как мне посчитать его стаж? Стаж работы в Украине мы будем считать, есть соответствующее соглашение. А вот как быть с ЛНР?

, Ульяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Соглашения  между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств"

(Москва, 14 января 1993 года)

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Сторон, взаимно признается Сторонами.
Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Поскольку таких субъектов права как ЛНР не существует и территория Луганской области входит в состав Украины, то стаж должен считаться так же как и по Соглашению

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Такие территории как ЛНР, ДНР Россией не признаны как самостоятельные государства, то есть официально для России таких государств не существует. Для России ЛНР и ДНР   официально как были, так и считаются Луганской и Донецкой областями Украины, так и именуются во всех официальных документах, законодательных и нормативных актах, в частности например в

Указе Президента РФ о N 74  «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территорияхотдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»  в котором речь о признании о признании документов, выданных на этих территориях.

Соответственно для вашего случае применяется действующее Соглашении С Украиной

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

Стаж работы в Украине мы будем считать, есть соответствующее соглашение. А вот как быть с ЛНР?

Согласно положениям указанным в Указе Президента РФ от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» следует, что:

1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:
а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как это видно из приведенных выше положений   Указа  Президента РФ от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», в отношении  документов о трудовой деятельности в ЛНР, и о сведениях в них содержащихся и внесенных также в ЛНР, к которым в том числе  относятся трудовые книжки,  в Указе ничего не приводится.  а значит у Вас нет к сожалению в настоящее время никаких правовых оснований учесть эти записи и сведения которые ими подтверждаются.

 к которым в том числе  относятся трудовые книжки,  в Указе ничего не приводится

Трудовая книжка у клиента выдана в Украине

Указ касается только документов  выданных властями «отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» ( т.н. «ЛНР, ДНР»)

К документам, выданным в Украине, Указ никакого отношения не имеет.И к вопросу Указ совершенно никакого отношения не имеет

Соглашение с Украиной 1993 г.  пока никто не отменял.

Так что если стаж вЛуганской области Украины  (так правильно называть) не будет засчитан, работник может обратиться в ГИТ, прокуратуру, со всеми вытекающими для работодателя последствиями