Куда подавать повторную жалобу, если нет ответа?

Мы подавали жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД. Пришел ответ, что жалобу перенаправят в следственный комитет. с этого времени прошло более 2 месяцев. ответа нет ниоткуда. Куда подать повторную жалобу: в прокуратуру или в следственный комитет?

, Владимир, г. Казань
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Владимир. Повторную жалобу есть смысл подать как в прокуратуру так и в следственный комитет.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за деятельностью Следственного Комитета  на предмет соблюдения законности по всем направлениям деятельности — в том числе законностью рассмотрения жалоб граждан и принятия по ним решений в установленные сроки (общее правило 30 дней с момента поступления). Бездействие Следственного Комитета будет как раз предметом жалобы — повторно поданной в прокуратуру.

Следственный комитет так же имеет свою систему ведомственного контроля за законностью, которая строится по принципу от нижестоящего руководителя вышестоящему. Поэтому жалобу в следственный комитет следует направить на имя вышестоящего руководится того подразделения в которое поступила первая жлоба (например если на жалобу не отреагировал следственный комитет районного уровня), то повторную жалобу следует подать на имя руководителя Следственного комитета (города или области). Предметом жалобы в Следственный Комитет может быть первоначальная ситуация для рассмотрения по существу (нарушения со стороны сотрудников ГИБДД), с отсылкой и дополнительной информацией о ненадлежащем реагировании Следственного Комитета районного звена.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Если остались вопросы или появились новые с удовольствием на них отвечу.