Можем ли мы перейти в статус ответчика и как этого избежать?

Добрый день!

Ситуация следующая, приобрели квартиру, по заселению оказалось что бывший владелец не пускал газовую службу на протяжении двух месяцев и была нарушена эксплуатация газового оборудования, в следствии чего у собственников по двум стоякам все это время отсутствовал газ. 20.11.20 мы заселились, решили проблемы с эксплуатацией и смогли включить газовое снабжение 17.12.20. Собственники подали заявление-жалобу на бывшего владельца, но после предварительного заседания мы были назначены как третьи лица не заявляющие самостоятельных требований, материалов дела у нас нет т.к. они видимо были высланы на другой адрес. Сам бывший владелец уехал в другой город и как мы поняли не выходит на связь. Что нам ждать в дальнейшем? Можем ли мы перейти в статус ответчика и как этого избежать?

, Александра, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем суть иска?

То есть что они требуют?

Ответчиком может стать то лицо к которому обращены материально — правовые требования от истца, поэтому надо понимать в чем состоят требования истцов?

Тут надо понимать, что суд может назначить соответчиками в определенных случаях

В силу ГПК РФ  (ст. 40)

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

но если требования оснвоаны на обстоятельствах за которые Вы не отвечаете, то Вас суд соответчиками назначить не может, поскольку Вы не можете отвечать за действия бывшего собственника, но повторюсь, надо понимать в чем суть требований

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Можем ли мы перейти в статус ответчика и как этого избежать?

Если  для  этого  есть  основания, то на  стадии  первой  инстанции  может произойти  замена  ненадлежащего  ответчика  на  надлежащего

Гражданский  процессуальный  кодекс РФ

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

НО,  в  такой  ситуации,  когда

 бывший владелец не пускал газовую службу на протяжении двух месяцев и была нарушена эксплуатация газового оборудования,

привлечение  Вас  в  качестве  ответчиков  маловероятно, так  как  субъектом  нанесения  ущерба, вероятно  является  бывший  владелец  Вашей  квартиры, поэтому,  какие-либо  убытки  возмещаются этим лицом, если  будет  доказана  его  вина ( статья  15 Гражданского кодекса РФ).

На  основании  статьи 113  ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату, поэтому  Вас  должны  били  известить  о  судебном процессе  с  предоставлением  информации  по  делу- стороны,  судья, суть  спора,  попробуйте  получить  извещение  по  старому  адресу, если оно  было  отправлено туда.

Для  дальнейшего прогнозирования  дела, рекомендую его отслеживать  на  сайте  суда, используя  в  поиске  известную  Вам  информацию- сторона  процесса,  судья  и тому  подобная  информация.

Александра,   если  нужна  будет дальнейшая  помощь  в   этом  вопросе, или  каком-либо  другом  вопросе, для  подробной  консультации  обращайтесь  в  мой  чат.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Александра.

Вы, как я понял, приобрели квартиру, не зная о том, что  прошлый собственник, нарушил правила эксплуатации газового оборудования. Именно вследствие его неправомерных действий у других собственников (соседей) отсутствовала подача газа в течение нескольких месяцев.
Александра! По закону Вы никакого отношения к событиям до приобретения Вами квартиры – не имеете. Вины Вашей так же нет. Надлежащим ответчиком будет прошлый собственник, у которого Вы приобрели квартиру. У Вас появилось беспокойство в виду привлечения Вас судом (по инициативе суда или по ходатайству истца) в качестве третьего лица. На мой взгляд, для беспокойства причин нет. Практически предварительное судебное  заседание происходит следующим образом: Суд устанавливает лиц явившихся в суд; уточняет у истца исковые требования; выясняет, кто  является владельцем квартиры. Вот здесь  и возник вопрос о том, что собственники сменились, а владельцами стали Вы. В этом случае суд самостоятельно или по ходатайству истца привлекает новых владельцев квартиры к судебному разбирательству в качестве третьих лиц. Такова процессуальная процедура. К Вам ни кто исковых требований не предъявил, да и предъявить не может. Вы не были участников события нарушения прошлым собственником порядка и правил по эксплуатации газового оборудования. С Вашей стороны нет вины и причинно-следственной связи по действиям  прошлого собственника и причинением вреда соседям. Вы в деле являетесь лицом формально участвующим. Таков порядок. В статус ответчика по таким событиям Вы перейти не можете.
Права и обязанности третьего лица определены статьей  43 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Александра! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чате.
С уважением.