Налоговики приглашают на комиссию по телефону

Я ИП. Позвонили из налоговой инспекции, при чем не из моей, а из межрайоной, и пригласили на комиссию, на вопрос по какому вопросу сказали, что все объяснят на месте и что якобы было отправлено письмо на мой адрес, где меня якобы приглашают на комиссию. Письмо на почте не получал. На мой вопрос, почему не присылают письмо по ЭДО (отчетность сдаю электронно), сначала сказали, что у них она якобы не работает, после моей усмешки, сказали ожидайте письмо через ЭДО.

Вопрос. Как реагировать на такие приглашения по телефону от налоговой?

, Сергей, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос. Как реагировать на такие приглашения по телефону от налоговой?

Сергей

Сергей, добрый день! Если извещение о вызове Вам не приходило, то можно никак не реагировать поскольку такой способ взаимодействия с налогоплательщиком как телефонный звонок не предусмотрен Налоговым кодексом РФ.

Права налогового органа определены ст. 31 НК РФ, в частности там закреплено право

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

форма такого уведомления утв.

Приказом ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   На  основании норм  налогового законодательства ( подпункт 4 пункта 1    статьи 31  Налогового кодекса РФ)  налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Одновременно  с  этим  надо  учитывать,

Позвонили из налоговой инспекции, при чем не из моей, а из межрайоной,

  Нормы  Налогового кодекса РФ  дают  право инспекции вызывать любых физических лиц, имеющих отношение к деятельности проверяемой организации, даже если они состоят на учете в других инспекциях (статья 90 Налогового кодекса РФ). За невыполнение требования налоговой возможен штраф.

  На  основании  статьи  83 Налогового кодекса РФ,

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

 Вы  можете  письменно  уведомить межрайонную ИФНС  о  том,  что  налоговый контроль проводиться  по  месту  учёта  организации,  в связи  с  чем  готовы  прийти  на  комиссию  в  отдел ИФНС  по  месту учёта  Вашей  организации.

вот  ещё  что  хотелось  бы  отметить:

пригласили на комиссию, на вопрос по какому вопросу сказали, что все объяснят на месте и что якобы было отправлено письмо на мой адрес, где меня якобы приглашают на комиссию.

  Вызов  на  комиссию осуществляется  отправкой  официального  письма  налогоплательщику,  в  котором должны быть указаны: дата и время проведения комиссии, причины приглашения, список документов, которые вы должны принести на  заседание комиссии.Возможно,  действительно было  отправлено  письмо  по  Вашему  юридическому  адресу, но  по независящим  причинам  оно  не  было  доставлено. Если  же  такого  письма  налоговая  инспекция  Вам  не  отправляла в  реальности, тогда    этот  телефонных  звонок  юридически не накладывает на  Вас, как  на  налогоплательщика, соответствующих  обязанностей.

В  ходе  налоговых  проверок  налогоплательщиков  существует  своя  стратегия  и тактика, в  том  числе,  и при  проведении  заседания комиссии  в  налоговой  инспекции.  Получить  подробную  консультацию  по  стратегии и тактики  налоговой  проверки,  можно  в  отдельной  консультации, так как  это  уже  не  в рамках  данного  вопроса, и данного  гонорара.