Подписав всех людей, все на улице в шоке, несколько раз эту не адекватную били, участковый сказал что пока она никого не убьет, ничего сделать нельзя

Можно ли определить неадекватного человека в психушку,если он проходя мимо оскорбляет всех,и кидается иногда?Подписав всех людей,все на улице в шоке,несколько раз эту не адекватную били,участковый сказал что пока она никого не убьет,ничего сделать нельзя.

, Мария Миронова, г. Георгиевск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За оскорбления и побои (если они есть), хулиганство можно при привлечь к административной ответственности. Если есть записи с камер наблюдения ее неадекватного поведения, то участковый может запросить. Обратитесь к руководству отдела и в прокуратуру.