Хочу подать на банкротство физлица, кредит потребительский.Я инвалид 1 гр, не работаю, осталось оплатить, примерно 210 тысяч

Хочу подать на банкротство физлица,кредит потребительский.Я инвалид 1 гр,не работаю,осталось оплатить,примерно 210 тысяч.

, Юрий Алексеевич Новиков, г. Иваново
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Таким образом, при задолженности менее 500 тыс на банкротство вы подать не можете

Юрий Алексеевич Новиков
Клиент, г. Иваново
Если подать через МФЦ, во внесудебном порядке.

Да можете во внесудебном порядке через МФЦ, порядок подачи документов по данной ссылке: www.gosuslugi.ru/help/news/2020_10_02_bankruptcy

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Алексеевич Новиков!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,

Юрий Алексеевич Новиков
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте, против меня никаких производств нет, в частной собственности ничего нет, только пенсия.Вы написали, что не должно быть ни пенсии ни зарплаты, а на что человеку жить???

увы, но банкротство через МФЦ написан не для пенсионеров.

С 22 февраля 2022 года вступит в силу поправки в ст. 446 ГПК РФ и ст. 99, 101 ФЗ Об исполнительном производстве, которые внесут запрет на взыскание денег с прожиточного минимума. В итоге будут взыскивать только все что свыше. Тогда и пенсионеры, которые получают пенсию на уровне прожиточного минимума смогут банкротиться через МФЦ,

Для пенсионеров пока только доступен судебный способ банкротства и минимум он будет стоить 40 000 руб.