А штраф будет на ип или должностное лицо?

Здравствуйте. Если Коммерческая организация берет на работу иностранного гражданина на работу, то что ему грозит? Штраф будет на ип или должностное лицо? Иностранный гражданин был абитуриентом. Наврал о своём ситуации сказав что он является студентом . Его ( иностранного гражданина) штрафовать. Это Ситуация случилось в Марий эл. Объясните пожалуйста иностранного гражданина за вранье могут осудит или открыть административное правонарушения? Могут его депортировать? А штраф будет на ип или должностное лицо?

Уточнение от клиента
Иностранного гражданина штрафовали.
, Ahlu Tawhid, снт. Волга
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В данном случае усматривается часть 1 ст.18.15 КоАП РФ-. привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Согласно примечания к ст.18.1 КоАП:

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственностькак юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Поскольку в ст. 18.15 КоАП РФ специальных норм для ИП не установлено, то по ст.18.15 ИП будет нести ответственностькак юридическое лицо