8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет право работодатель выгнать меня на 2 недели в отгул?

Здравствуйте. После очередного отпуска вернулся на работу и решил уволиться. Написал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Начальник подписал. Осталось 3 недели до отпуска. Мне говорят, что АТИЗ сказали, что у меня 2 недели переработки и я обязан их отгулять. То есть у меня билеты на руках и такой,, сюрпрайз,, Обходной лист ещё не обходил. Трудовой на руках ещё нет. Имеет право работодатель выгнать меня на 2 недели в отгул? Что делать?

Уточнение от клиента
У меня был остаток, 20 дней, за ранее отработанное время.
, Игорь Николаевичь, г. Братск
Данил Сафонов
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 153 РК РФ работа в выходные или нерабочие праздничные дени оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом, по желанию работника, ему может быть предоставлен день отдыха, а работа будет оплачена в одинарном размере.



Срок когда работнику можно использовать дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дени законом не ограничен. Работник и работодатель согласовывают время их предоставления. Если предоставление указанных дней отдыха работодателем произведено не было, то у работника, к моменту увольнения, их накапливается значительное количество. По общей сложившейся практике, работодатель производит выплату компенсации за неотгулянные дни отдыха при увольнении как за неиспользованные дни отпуска. 

Так как, в соответствии с разъяснениями Роструда (письмо от 05.09.2006г., если работник находится в отпуске, то период отработки на отпускные дни не продлевается. Он будет уволен в отпуске.

Отгулы за переработку работодатель может предоставить работнику только по согласованию с ним, и если работник, написав заявление на увольнение по собственному желанию, будет находится в отгулах, это не освобождает работодателя от оформления его увольнения по истечению двухнедельного срока отработки с даты написания заявления об увольнении.

1
0
1
0
Игорь Николаевичь
Игорь Николаевичь
Клиент, г. Братск
То есть, я могу сказать, что я буду работать до конца месяца, а потом в отпуск с последующим. И переработка меня не волнует?

Если, как вы говорите, «начальник подписал» ваше заявление на отпуск с последующим увольнением, то смело идите отдыхать от трудов праведных, а выплата компенсации вам за неиспользованные дни отдыха, забота работодателя.

1
0
1
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статьей 153 ТК установлено, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С Вами должны расторгнуть договор в срок указанный в Вашем заявлении и произвести полный расчет, переработка оплачивается в двойном размере и только по желанию работника может быть заменена на оплату в одинарном размере + день отдыха. По сути если Вам не нужны эти дни, то можете их не брать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 10.09.2021