Нужен ли договор или инвойс в таком случае?
Могу ли я будучи самозанятым оказывать услуги иностранному физическому лицу и платить налог 4%? Нужен ли договор или инвойс в таком случае?
Добрый день. Да, будучи самозанятым Вы можете оказывать услуги нерезидентам. Если речь идет что Вы оказываете услуги физ.лицу, то ставка налога составит 4% — статья 10 ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» N 422-ФЗ.
Что касается инвойса и договора, то они могут потребоваться при получении Вами оплаты от нерезидента на Ваш счет( отмечу что наличные расчеты с нерезидентами в Вашем случае запрещены).
При этом в соответствии со статьей 434 ГК договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа , подписанного сторонами, но и путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами и т.д. Сам инвойс выполняет роль счета, но может выступать одновременно в роли договора. Т.е. оплата по выставленному инвойсу подтверждает наличие отношений из договора между вами.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте Александр. Вы можете как самозанятое лицо оказывать услуги как иностранному физическому лицу, так и другим лицам.
Полагаю, что заключение договора будет целесообразным и правильным при возникновении любых правоотношений с контрагентом. Договор и иные письменные документы всегда могут пригодится в случае возникновений каких либо с поров со стороной. Можно не обязательно заключать единый длящийся по времени договор или разовый, можно вести переписку с клиентом и она будет свидетельствовать о ваших правоотношениях. Однако нужно иметь ввиду, что переписываясь с клиентом, предлагая ему какие либо услуги, нужно фиксировать в предложениях существенные условия сделки (статья 435 Гражданского кодекса РФ). К таковым относятся: предмет договора, условия, которые названы в законе и другие которые необходимы для конкретной сделке (статья 432 ГК РФ)
В силу статьи 421 ГК РФ:
Граждане … свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор
В соответствие со статьей 432 ГК РФ:
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Договор считается заключенным с момента получения лицом, направившим оферту (предложения), ее акцепта (согласия).
Александр! Если Вам потребуется помощь в составлении конкретного договора или иных документов обращайтесь ко мне в чате.
С уважением.