8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я участвовать в приватизации маминой квартиры, если не живу и не прописана?

Здравствуйте. Вопрос по приватизации квартиры. Ранее была прописана в г. Глазов в квартире мамы, теперь оттуда выписалась и сделала прописку в г. Киров, где сейчас и постоянно проживаю. Могу ли я участвовать в приватизации маминой квартиры, если не живу и не прописана? И ещё такой момент: в возрасте до 14 лет на меня уже была оформлена приватизация другой квартиры. Повлияет ли это?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! 

Закон «О приватизации» гласит, что право на приватизацию жилых помещений имеют граждане, которые зарегистрированы и постоянно проживают в квартире, предоставленной государством по договору социального найма.

Однако есть исключения для некоторых категорий: осужденные за совершение преступлений и отбывающие наказание в местах лишения свободы, лица, проходящие обучение в другом городе, сотрудники, командированные за границу или в иной населенный пункт.

Участие в приватизации в несовершеннолетнем возврате, не лишает его в дальнейшем права на участие в приватизации

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Участвовать в приватизации может только прописанный в квартире  человек.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К сожалению Вы не сможете 2-ой раз участвовать в приватизации, т.к. Вы не прописаны и не проживаете в муниципальной квартире, которая планируется приватизироваться. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 09.09.2021