Могу ли я участвовать в приватизации маминой квартиры, если не живу и не прописана?
Здравствуйте. Вопрос по приватизации квартиры. Ранее была прописана в г. Глазов в квартире мамы, теперь оттуда выписалась и сделала прописку в г. Киров, где сейчас и постоянно проживаю. Могу ли я участвовать в приватизации маминой квартиры, если не живу и не прописана? И ещё такой момент: в возрасте до 14 лет на меня уже была оформлена приватизация другой квартиры. Повлияет ли это?
Спасибо!
Добрый день!
Закон «О приватизации» гласит, что право на приватизацию жилых помещений имеют граждане, которые зарегистрированы и постоянно проживают в квартире, предоставленной государством по договору социального найма.
Однако есть исключения для некоторых категорий: осужденные за совершение преступлений и отбывающие наказание в местах лишения свободы, лица, проходящие обучение в другом городе, сотрудники, командированные за границу или в иной населенный пункт.
Участие в приватизации в несовершеннолетнем возврате, не лишает его в дальнейшем права на участие в приватизации
К сожалению Вы не сможете 2-ой раз участвовать в приватизации, т.к. Вы не прописаны и не проживаете в муниципальной квартире, которая планируется приватизироваться.