Но я почетный донор и имею на руках справки о сдаче крови и много не использованных выходных дней

Я совершил прогул не вышел на работу не предупредив работодателя меня хотят уволить . Но я почетный донор и имею на руках справки о сдаче крови и много не использованных выходных дней . могут ли меня уволить?

, Сергей, г. Иркутск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Сергей!

Исходя из Вашего описания ситуации, работодатель прав.

Трудовой кодекс действительно  в ст. 186 ТК РФ дает Вам право на дни отдыха, которые работодатель обязан Вам предоставить. Однако в ТК РФ не раскрыт механизм предоставления таких дней.

Разъяснение о возможности увольнения за прогул при самовольном использовании дней отдыха дает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в пп.Д п.39. Суть разъяснения такова, что уволить могут за самовольное использование дней отгулов, кроме случаев, когда работодатель Вам отказал их предоставить.