Как можно поступить в данной ситуации?

зарегистрировал ооо в частном доме по месту прописки, it-компания, сотрудники все работают удаленно по свободному графику, все заказы и клиенты поступают из сети. налоговый инспектор требует повесить на дом табличку с названием и графиком работы. графика как такового нет, клиентов с улицы нет и не будет, дом не является предприятием, а всего лишь офис без работников, фасад дома портить табличками не хочу. как можно поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента
всем спасибо за ответы!
, Антон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще законодательство устанавливает следующее:

1. При представлении документов в ФНС для регистрации ООО необходимо представить информацию об адресе организации (ее месте нахождения). Эта информация вносится в ЕГРЮЛ (п. «в» ст. 5 Федерального закона о№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридичес­кого лица без доверенности (п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ РФ).

3. Но при этом -наличие вывески в месте нахождения организации не является обязательным условием для подтверждения достоверности места нахождения общества. Законодательство не устанавливает таких требований. Решать вопрос о необходимости вывески вправе само ООО.

4.Получать информацию о том, что адрес является недостоверным ФНС должна самостоя­тельно путем направления запросов, осуществления осмотра и т.п. и не вправе требовать от юридического лица представлять подтверждение достоверности адреса, и отсутствие вывески на недостоверность адреса никак не влияет

Соответственно отсутствие вывески никакого состава правонарушения не образует.

Оснований для привлечения к  каком-л. виду ответственности нет. И требования инспектора на законе не основаны.

В данной ситуации рекомендую прежде всего переговорить с инспектором, потребовать объяснений на основании каких  конкретных норм закона он пытается навязать вам вывеску (а таковых нет).

Пока же он устно только требования выдвигает. Если уж будет предписание, то тогда его и нужно будет обжаловать   в течение 10 рабочих дней с момента его получения.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Если Вы оказываете услуги только юридическим лицам и ИП, то иметь вывеску Вы не обязаны.

Обязанность наличия вывески установлена статьей 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

При этом Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, а

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Поэтому если Вы не оказываете услуг населению, то и обязанность иметь вывеску на Вас не распространяется.

Кроме того, налоговые органы не наделены полномочиями контролировать соблюдение законодательства о защите прав потребителей. Следовательно, требовать от Вас разместить вывеску налоговый инспектор не вправе.

Согласно ст.54 Гражданского кодекса  РФ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Если Вы являетесь директором ООО, то факт Вашего нахождения как исполнительного органа ООО по адресу регистрации юридического лица подтверждается штампом в паспорте о Вашей прописке в данном доме.

Поэтому обвинить Вас в недостоверности юридического адреса нет оснований.

фасад дома портить табличками не хочу. как можно поступить в данной ситуации?

Вы можете напечатать вывеску, заламинировать и наклеить /повесить на дверь/ворота/калитку в дом. Затем сфотографировать вывеску и направить по электронной почте в налоговую инспекцию. В законе нет требований размещать вывеску обязательно на фасаде.

С уважением, Роман.

Кроме того, налоговые органы не наделены полномочиями контролировать соблюдение законодательства о защите прав потребителей. Следовательно, требовать от Вас разместить вывеску налоговый инспектор не вправе.

В таких случаях ФНС  только может посчитать что вывеска может подтверждать достоверность адреса ООО,это как раз компетенция ФНС. Так надо полагать считает и указанный  специалист  ИФНС

Но в законе таких требований нет что для подтверждения достоверности адреса обязательно нужно иметь вывеску

При наличии зарегистрированного и проживающего в доме директора ООО, факт нахождения ООО по данному адресу налоговая опровергнуть не сможет. Поэтому наличие или отсутствие вывески не имеет решающего значения.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Антон.

Не вижу никакой серьезной  проблемы. Ваша компания зарегистрирована частном доме по месту Вашей постоянной регистрации. Работу осуществляете удаленно, график свободный, заказы получаете от сети, но самое главное Вы не ведете прием в офисе ни  физических, ни юридических лиц. Ни какой обязанностей по закону размещать на фасаде Вашего частного дома вывески, ООО с графиком работы – Вы не наделены. Нет такой императивной (запретительной) нормы, по которой Вы не вправе вести свою деятельность в IT-компании  дистанционно без размещения на доме вывески. Но ровно до тех пор, пока не начнете принимать лиц в этом доме непосредственно, осуществляя коммерческую деятельность.
Налоговый инспектор  требуя, как Вы пишите:

повесить на дом табличку с названием и графиком работы

фактически превышает свои полномочия. С этим можно бороться. Как я понял, никаких письменных требований  от инспектора к Вам не поступали.
Значит Вам нужно задокументировать все диалоги с незаконными требованиями инспектора. Производите аудио запись диалогов  по телефону, а так же при личном контакте. Правовой основой для Ваших действий является статьи 12 и 14 Гражданского кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем: самозащиты права.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вы записываете свой голос для целей своей безопасности  и фиксации незаконных требований инспектора. Записи являются доказательством по делу.
Правовое обоснование статья 77 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 64 Арбитражно-процессуального кодекса РФ:

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

При наличии доказательств. Вы можете подать на имя руководителя налоговой службы письменную жалобу действия на инспектора. А если имеется официальное требование о размещении на доме вывески – оспорить в суде.

Антон! Если Вам потребуется помощь в составлении жалоб исков и т.п. обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.