Здравствуйте, Антон.
Если Вы оказываете услуги только юридическим лицам и ИП, то иметь вывеску Вы не обязаны.
Обязанность наличия вывески установлена статьей 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
При этом Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, а
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Поэтому если Вы не оказываете услуг населению, то и обязанность иметь вывеску на Вас не распространяется.
Кроме того, налоговые органы не наделены полномочиями контролировать соблюдение законодательства о защите прав потребителей. Следовательно, требовать от Вас разместить вывеску налоговый инспектор не вправе.
Согласно ст.54 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.
Если Вы являетесь директором ООО, то факт Вашего нахождения как исполнительного органа ООО по адресу регистрации юридического лица подтверждается штампом в паспорте о Вашей прописке в данном доме.
Поэтому обвинить Вас в недостоверности юридического адреса нет оснований.
фасад дома портить табличками не хочу. как можно поступить в данной ситуации?
Вы можете напечатать вывеску, заламинировать и наклеить /повесить на дверь/ворота/калитку в дом. Затем сфотографировать вывеску и направить по электронной почте в налоговую инспекцию. В законе нет требований размещать вывеску обязательно на фасаде.
С уважением, Роман.
Соответственно отсутствие вывески никакого состава правонарушения не образует.
Оснований для привлечения к каком-л. виду ответственности нет. И требования инспектора на законе не основаны.
В данной ситуации рекомендую прежде всего переговорить с инспектором, потребовать объяснений на основании каких конкретных норм закона он пытается навязать вам вывеску (а таковых нет).
Пока же он устно только требования выдвигает. Если уж будет предписание, то тогда его и нужно будет обжаловать в течение 10 рабочих дней с момента его получения.