Сегодня, возвращаясь с работы домой, в подъезде над дверью соседа обнаружила камеру видеонаблюдения, дело в том что она направлена на мою дверь

Сегодня, возвращаясь с работы домой, в подъезде над дверью соседа обнаружила камеру видеонаблюдения, дело в том что она направлена на мою дверь. Законно ли это?

, Алена, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алена. Думаю, что направленная камера видеонаблюдения на Вашу дверь нарушает Ваши законные права и интересы. Вам нужно выяснить кому принадлежит камера видеонаблюдения. Позвоните им и потребуйте немедленного демонтажа камеры. Диалог фиксируйте на диктофон. Может пригодится. Если не последует положительной реакции, составьте  и направьте организации установившей камеру письменную претензию. Претензию нужно направлять заказным письмом с описью вложения. Если не отреагируют — в суд. Ни в коем случае не демонтируйте камеру сами, заручитесь  заранее свидетельскими показаниями соседей.

Алена! Если Вам будет нужна дополнительная помощь пишите мне в чате.

С уважением.